Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Сделано много

Сделано много

Председатель Межрегионального Союза инвалидов локальных войн и боевых конфликтов Андрей Расковалов подвёл итоги работы организации.

Алёна АРХИПОВА

- Разработанная МежСином программа «Память» реализуется в течение последних 5 лет, - говорит Андрей Владимирович. – Особое внимание уделено патриотическому воспитанию молодёжи. Это работа по увековечиванию памяти героев – жителей Заречного, кто воевал, выполнял свой интернациональный долг на благо Родины, трудился для процветания города. Мы взяли на себя финансирование изготовления и установку мемориальных досок.

За 4 года в городе появилось пять памятных досок на домах, где жили ребята, погибшие в Афганистане и Чечне, мемориальная доска в честь ветерана Великой Отечественной войны Александра Буланичева на профилактории «Забота». В декабре 2016 года открыты памятные доски Герою Советского Союза Николаю Григорьеву и Герою Социалистического труда Ивану Осинцеву.

Мемориал «Лучшему солдату в мире» - сегодня одно из ярких памятных мест города и области. Всё в нём сделано руками членов МежСина и волонтёрами - выпускниками клуба «Десантник». В 2015 году совместно с морскими пехотинцами и моряками на берегу был построен и открыт памятный знак «Памяти моряков России посвящается», в планах - продолжение работы по благоустройству прибрежной зоны памятного места.

- Мы взяли на себя обязательства поддерживать эти достопримечательности в чистоте и порядке, нашем непосредственном участии и финансовой поддержке у здания ГОВД появился памятник, посвящённый 80-летию ГАИ-ГИБДД.

МежСин традиционно поддерживает клуб «Десантник»: оказывает помощь в проведении спортивных мероприятий, поощряет лучших воспитанников. С прошлого года мы поддерживаем Центр экстремальных видов спорта. Особая забота и внимание - матерям ребят, погибших в локальных войнах и конфликтах: эти женщины - почётные гости на всех наших мероприятиях и всегда могут обратиться в МежСин с любой проблемой.

Участвуем мы и в городских благотворительных акциях. «Помоги собрать ребёнка в школу» - мы собираем рюкзаки ребятишкам из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию; «Просто я работаю волшебником» - уже много лет закупаем новогодние подарки для детей, которые в праздник лечатся в детском отделении МСЧ-32. Второй год проводим акцию «Не бойся, я с тобой»: закупаем скарификаторы для безболезненного забора крови – нынче ещё одну партию передадим в детское отделение МСЧ-32.

Ещё один крупный проект, который реализует МежСин, – создание Музея боевой славы, где можно будет узнать о жителях Заречного – участниках войны в Афганистане и конфликта в Чечне. Сейчас облагораживаем помещение: поменяли окна, приобрели проектор и экран для тематических встреч со школьниками. Полным ходом идёт сбор экспонатов и фотоматериала.

Не стоит забывать и о социальной работе, которую ведёт МежСин каждый день. Всё, что мы делаем, состоялось благодаря поддержке и совместной деятельности с руководством БАЭС, администрацией города, Центром семьи (Людмила Вахрушева), МСЧ-32 (Светлана Шонохова), клубом «Десантник» (Сергей Евсиков), Военным комиссариатом (Литвинюк Н.А.), Пенсионным фондом (Надежда Чернышкова), ОО «Ветеран» (Алексей Степанов), советом ветеранов МВД (Александр Зверев), ООО «ПромТехСтрой» (Парфёнов А.Ю.), ИП Цих Ю.А.



1017453

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:16
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:16

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.