Тайна Горгоны

«Зареченская Ярмарка» №51 от 22 декабря 2016 г.
Тайна Горгоны

Бывает, что в грустной истории чужой судьбы мелькнёт лучик человеческой доброты и развеет давнюю печаль и тоску.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Алексей Ротнов работает в частной фирме.

- Хозяйка Светлана - успешная бизнес-леди, красивая женщина лет пятидесяти, но выглядит намного моложе, - рассказывает мужчина. - За крутой нрав подчинённые за спиной зовут её Горгоной. Есть у Светланы одна странность - старый мобильный телефон. Поверьте, но он неприличен даже для старушки-пенсионерки. И это при том, что у Горгоны дорогущие ноутбуки, и меняет она их сразу, как только Стив Джобс поманит её новинкой. Поначалу Светлане советовали бросить эту допотопную рухлядь с чёрно-белым дисплеем, но мадам делала каменное лицо и отвечала, что платит нам не за советы.

На день рождения Горгоны мы скинулись на приличный мобильник, но Светлана сухо поблагодарила подчинённых и продолжала ходить со своим стареньким. А потом все заметили, что задняя крышка у её телефона отходит и перемотана скотчем прямо по экрану, и сразу перестали намекать Горгоне о новинках телефоностроения. В фирме даже шутили, что «у неё в телефоне яйцо, а в яйце - смерть…» А что тут скажешь, если человек обеспечен от и до, его возит личный водитель - глупо такую учить жизни и обсуждать её перевязанный скотчем телефон. Но я все же рискнул… Искал долго, упорно и достал маленькую заднюю крышечку для телефона Горгоны. Когда я положил на стол начальницы эту «мегашикарную» вещь, она быстро схватила крышку, поцеловала и… разревелась. Я сам заменил треснутую деталь на новенькую, а когда выходил из кабинета железной леди, она сказала: «Спасибо, Вы не представляете, что для меня сделали. Поживёт еще мой малыш! Смотрите, он стал совсем как новенький. Понимаете, в этом телефончике есть две минуты диктофонной записи нашего с мужем разговора. Он был в командировке, звонил, поздравлял меня с днём рождения и говорил, как сильно любит, даже спел куплет моей любимой песни. Уже почти пять лет прошло. Из той поездки живым он так и не вернулся, погиб в аварии.» Я смотрел на плачущую Светлану и вдруг понял, что никакая она не Горгона…

Даже маленький лучик человеческого участия и доброты способен отогреть окаменевшую от горя душу, сделать кого-то хоть чуточку счастливым. Не скупитесь на добрые поступки, и вы увидите, как вам открываются тайны.