Бабушка на полу - Часть третья

«Зареченская Ярмарка» №50 от 15 декабря 2016 г.
Бабушка на полу - Часть третья

Мы продолжаем рассказывать, как развивается история о пожилой пациентке терапевтического отделения МСЧ-32, которую родственники застали полураздетой, сидящей на полу палаты. Рядом лежал матрас и остатки постельного белья. Кроватью ей служили две кушетки с приставными стульями. Возмущённые таким отношением родственники подали на медиков жалобу в прокуратуру. Врачи, в свою очередь, считают, что родственники бабушки сами оставили её без присмотра, а медперсонал действовал в рамках правил.

Алёна АРХИПОВА

- После того случая отношение к нам поменялось, - говорит Светлана Зайцева, дочь пожилой пациентки. - Сейчас в палату постоянно заходит завотделением Гомзиков, справляется о состоянии бабушки. Простыни стали регулярно менять, постелили специальный противопролежневый матрас. Самое главное, кушетки, на которых лежала мама, убрали. В 20 числах ноября её переложили (вернее, мы сами её перекладывали) на соседнюю кровать - пациентку-соседку выписали и место освободилось. У этой кровати есть специальное ограждение, чтобы больная не упала. Одна смена младшего персонала всегда относилась к нам хорошо, вторая же, с которой и возник конфликт, до сих пор общается с нежеланием. По поводу того, почему одежду мамы одели на другую пациентку, объяснения нам так никто не дал и не извинился.

К сожалению, вышестоящий орган МСЧ-32, ФМБА России, который в данном случае мог бы выступить миротворцем, урегулировать или объяснить ситуацию, пока так и не отреагировал ни на жалобу Светланы Зайцевой, ни на информационный запрос нашей газеты. Нет реакции и на прокурорское обращение, которое было направлено в адрес ФМБА.

Хочется надеяться, что бабушке всё же станет лучше, и она вернётся домой к родным.