Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №49 от 08 декабря 2016 г. Василий Ланских отказался от борьбы за пост Главы

Василий Ланских отказался от борьбы за пост Главы

Василий Ланских отказался от борьбы за пост Главы

и отказался от борьбы за пост Главы Заречного. Его советник Владимир Валов выбыл из участия в конкурсе по результатам собеседования. Из претендентов остались: Евгений Добродей, Контантин Шушаричев и Андрей Захарцев, который и рекомендован конкурсной комиссией. Сегодня, 8 декабря, депутаты выберут нового главу Заречного на ближайшие 5 лет.

Юлия ВИШНЯКОВА

2 декабря состоялся второй этап конкурса по выбору Главы городского округа. Кандидатов пятеро. Было. Действующий Глава Заречного Василий Ланских неожиданно выступил с заявлением и снял свою кандидатуру «в связи со сложившимися обстоятельствами». Как и почему это произошло, а также что могло стать причиной такого неожиданного поступка, читайте в нашем материале. Позднее комиссия отсеяла ещё одного претендента на должность - бывшего советника Главы Владимира Валова. Но обо всём по порядку.

Согласно регламенту, во время второго этапа кандидаты должны были представить свои программы развития, а затем ответить на вопросы комиссии, проверяющие знания Конституции, федерального и областного законодательства, Устава Заречного, территориальных особенностей и проблем городского округа. Представители СМИ были допущены лишь на презентацию программ, собеседование с кандидатами и обсуждение комиссия проводила за закрытыми дверями.

К слову, о конкурсной комиссии. Напомним, что в неё вошли 10 человек. Пять представителей региональной власти: Михаил Астахов - управляющий Южным управленческим округом, Татьяна Данилова - заместитель директора Департамента кадровой политики губернатора, Наталья Соколова - директор Департамента по местному самоуправлению и межнациональным отношениям правительства области, Игорь Ромшин - директор государственно-правового Департамента губернатора, Антон Третьяков - директор Департамента внутренней политики губернатора; и пять представителей местного сообщества: Иван Сидоров - директор БАЭС, Дмитрий Марков - директор ИРМ, Валерий Боярских - председатель Думы ГО Заречный, Михаил Ковалёв - руководитель местного отделения КПРФ, Олег Корчагин - депутат ЗакСО. Однако на презентации программ Дмитрий Марков и Игорь Ромшин присутствовать не смогли по объективным причинам.

Свои программы развития кандидаты представляли в порядке подачи заявлений на конкурс, по регламенту на каждое выступление отводилось по 10 минут…

Евгений Добродей: «Выстроить отношения с VIP партнёрами»

Первым выступил бывший сити-менеджер Заречного Евгений Добродей, который отметил, что его программа подготовлена «на основе имеющейся общеизвестной информации и личного опыта, накопленного во время многолетней работы в качестве председателя комиссии по бюджету и налогам городской Думы, а также во время работы в должности главы администрации Заречного».

В качестве программных целей Добродей выделил решение актуальных проблем нашего округа. В первую очередь - занятости населения.

- Проблема не относится к аварийным, но отражает общую тенденцию по сокращению рабочих мест при оптимизации производства. Острота и социальная значимость её будет только повышаться, - отметил он.

В программе Евгения Александровича подробно разобраны такие вопросы, как электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, твёрдые бытовые отходы, места захоронения, автомобильные дороги, а также социально-культурное развитие города. В озвученных тезисах содержится несколько интересных предложений по выходу из проблемных ситуаций. Так, одним из способов борьбы с долгами сельского населения за тепло может стать «снижение стоимости тепла для потребителей». А для решения проблемы с городским кладбищем, резервы которого исчерпаны, кандидат предлагает «поддержать инициативу Общественного совета БАЭС о передаче имеющегося в распоряжении БАЭС участка, выполнив оперативно все необходимые формальности и процедуры». В целом же Добродей намерен организовать взаимодействие «с неформальным сообществом», а также «принять меры для дальнейшего формирования гражданского общества».

Особое внимание бывший сити-менеджер акцентировал на главной функции будущего Главы городского округа. По мнению Добродея, это «выстраивание отношений с нашими VIP партнёрами», и для решения этой задачи он готов «приложить всю свою энергию, опыт и знания».

Константин Шушаричев: «Поворот от помпезности к полезности»

Второй кандидат, председатель Совета предпринимателей Заречного Константин Шушаричев, в презентации постарался заострить своё внимание не столько на проблемах, сколько на стиле их решения.

- Вопрос в том, как местное самоуправление реагирует на возникающие противоречия и как это можно делать. Взаимодействие в этом плане наиболее конструктивным представляется в рамках модели рационального выбора, которая известна, но на практике мало реализуется, - рассуждал кандидат.

Что касается планируемых действий на посту мэра, то здесь намерения кандидата выглядели несколько яснее, но не менее пространно. По его мнению, предстоящий период будет характеризоваться сокращением доступных ресурсов. Поэтому естественным будет «сокращение издержек на систему управления». И если в предыдущие годы у нас оптимизировали исполнителей, то, по мнению Шушаричева, «пришла пора оптимизировать органы управления». Также важно, чтобы текущие вопросы решались «по срокам и по существу», а местное руководство должно совершить поворот «от помпезности к полезности».

В целом же программная стратегия Шушаричева опиралась на уже существующую нормативную базу и документ под названием «Стратегия управления. Принципы и процессы», который разработала команда заместителя Губернатора Александра Высокинского.

- На местном уровне нет смысла изобретать велосипед и целесообразно включиться в эту работу, найти место Заречного в этой системе, - полагал кандидат Шушаричев.

Андрей Захарцев: «Учёт общественного мнения»

Председатель общественного совета БАЭС Андрей Захарцев, в отличие от своих соперников, докладывал ёмко, почти по-военному, чётко уложившись в отведённое время. Городской общественности этот кандидат до сего момента был малоизвестен. Тем не менее, на презентации выяснилось, что Захарцев имеет опыт работы в государственных структурах и на различных предприятиях, таких как ИРМ (начальник отдела), «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2» (заместитель директора), БАЭС (начальник отдела капитального строительства). В послужном списке есть и такие пункты, как работа в Федеральной службе управления безопасности, в том числе в должности начальника отделения по противодействию организованной преступности, а также работа в ГК «Росатом» в должности заместителя начальника управления.

По словам Захарцева, при разработке своей программы он опирался, в том числе, и на результаты углублённого социологического исследования, которое было проведено концерном весной 2016 года. В нём принимали участие эксперты и лидеры общественного мнения Заречного. В итоге были сформулированы сильные и слабые стороны территории, возможности и риски для развития. В качестве слабых кандидат выделил комплекс инфраструктурных проблем: энергоснабжение, освещение, ливневая канализация и состояние дорог. Среди социальных проблем отметил недостаток профильных кадров в медицине и органах правопорядка.

- Главная же проблема - это отсутствие диалога между населением и органами власти, - подчеркнул он.

Среди комплекса мероприятий, которые Захарцев предлагает провести, можно выделить инициирование заключения соглашения между ГК «Росатом» и ФМБА по предоставлению качественных услуг; учёт общественного мнения при подготовке и реализации программ по соглашению между правительством Свердловской области и ГК «Росатом»; ужесточение градостроительного регламента; запуск программы «Городской патриотизм»; создание круглосуточной аптеки; аудит использования муниципального имущества. По словам претендента на должность мэра Заречного, данная программа получила положительную оценку специалистов Уральского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Владимир Валов: «Смена власти без стресса»

Бывший советник Главы города Владимир Валов сразу заявил, что его программа - это «не рассуждения стороннего наблюдателя и не программа строительства воздушных замков». В основу своей программы он положил принцип стратегического планирования, о котором много рассуждал его начальник Василий Ланских. По мнению Валова, «разработка новой Стратегии социально-экономического развития Заречного до 2030 года позволит системно решать задачи, стоящие перед ГО». Среди основных задач кандидат выделяет разработку комплексного плана развития микрорайонов Муранитный, села Мезенское, деревень Боярка, Гагарка, Курманка; внедрение практики партисипаторного бюджета; жёсткую экономию и эффективное расходование бюджетных средств; решение проблем жилищно-коммунального хозяйства через модернизацию системы теплоснабжения, систем водоснабжения и водоотведения. Особенно подробно соискатель остановился на состоянии дорог Заречного. Так, по его данным, из 119 км дорог на кадастровый учёт поставлено всего 20.

- Необходимо провести полную инвентаризацию дорог местного значения и поставить их на кадастровый учёт. Результатом станет увеличение субсидий на ремонт дорог из областного бюджета. А значит, увеличение протяженности дорог местного значения с современным качественным покрытием, - отметил Валов.

В заключение своего доклада бывший советник отметил, что основной мотив, побудивший его подать заявление на участие в конкурсе на пост Главы города, - это сохранение преемственности власти, «потому что смена главы города - это всегда стресс и для жителей, и для коллектива администрации», а в случае его избрания удастся «нивелировать стрессовую ситуацию».

Василий Ланских: «В связи со сложившимися обстоятельствами…»

Если предыдущие соискатели на пост Главы города выступали друг за другом, то выступление действующего градоначальника Василия Ланских началось после неожиданного получасового перерыва. По предложению областной части комиссии было решено сначала съездить на торжественное открытие памятной доски в честь Героя Советского Союза Николая Григорьева, а уже потом заслушать последнюю презентацию. Однако за время этого 30-минутного перерыва позиция градоначальника резко изменилоаь. Свой доклад он начал словами:

- Уважаемые коллеги, в связи со сложившимися обстоятельствами я не могу продолжать участие в конкурсе. Благодарю всех, кто принял участие в моей судьбе. Благодарю жителей города за поддержку. Прошу прощения у всех, чьи ожидания не оправдал. Всего доброго.

После этого вышел из зала заседаний, громко хлопнул дверью и закрылся в своём кабинете…

О том, что стало причиной этого поступка, можно только гадать. Тем более что Ланских неоднократно подчёркивал, что собирается бороться за пост Главы до конца. Более того, непосредственно до перерыва ничего не предвещало такого поворота событий. Хотя… Попробуем сопоставить некоторые наблюдения. Очевидцы сообщают, что во время перерыва видели, как состоялся краткий разговор между Василием Ланских и Главным федеральным инспектором по Свердловской области Андреем Березовским, после чего эмоциональное состояние Главы явно изменилось. Понимая, что одна из основных задач федерального инспектора - контроль за ситуацией в регионе и исполнение указов Президента, с большой долей вероятности можно предположить, что разговор мог пойти и о нашем «новом» роддоме, о котором Владимир Путин узнал от активистов Общероссийского народного фронта. И всё же кандидат представил свою программу - её выложили на официальном сайте Заречного уже после отказа от участия в конкурсе. Начинается она со слов «Вот уже на протяжении 4 лет и 9 месяцев я служу родному Заречному и Свердловской области в должности Главы городского округа. Считаю, что за годы моего руководства городом сделано очень много, и это даёт мне право заявить свою кандидатуру на пост Главы на новый срок…»

Комиссия решила рекомендовать…

После закрытого для журналистов собеседования с кандидатами и обсуждения программ комиссия решила оставить лишь трёх кандидатов: Евгения Добродея, Константина Шушаричева и Андрея Захарцева. Владимиру Валову в дальнейшем участии отказано в связи с недостаточным знанием бюджетных вопросов и вопросов социальной политики. Также комиссия рекомендовала на должность Главы городского округа Андрея Захарцева. Сегодня, 8 декабря, народные избранники будут голосовать за нового градоначальника.



1017354

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…