Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №49 от 08 декабря 2016 г. Почётный строитель России

Почётный строитель России

Почётный строитель России

10 декабря Игорю Ивановичу Малыгину исполнится 75 лет. Его общий стаж работы - 58 лет, в Заречном он построил два энергоблока и в буквальном смысле полгорода - дома на улицах Алещенкова, Кузнецова, Ленинградской. «Да это ж всё моё!» - с гордостью говорит юбиляр, показывая на новый микрорайон. А когда-то здесь была проложена лыжная трасса длиной в 10 километров…

Татьяна ГОРОХОВА

Отец Игоря Малыгина погиб на фронте под Выборгом в 1944 году, мать вместе с сыном из Горьковской области уехала на родину в село Косулино, где работала учителем. После школы, в 1958 году, он начал свою карьеру учеником каменщика в тресте «Свердловсктрансстрой» - строил детскую железную дорогу в парке имени Маяковского. С того времени вся его жизнь связана со строительством. После окончания Уральского индустриального института (сейчас - УрФУ) работал в Серове, где прошёл путь от мастера до главного инженера. В 1971 году Игоря Ивановича пригласили на работу в Управление строительства Белоярской АЭС. Под руководством главного инженера стройучастка №1 Малыгина в Заречном строились корпуса энергоблока №3, были построены поликлиника, Дом торговли, ресторан «Тахов», школа №1, аптека на улице Островского, жилые дома в 3 и 4 микрорайонах - за 39 лет работы Игорь Иванович вместе со своим коллективом сдали более 100 тысяч квадратных метров жилья!

В 1976 году он возглавил Отдел капитального строительства БАЭС, где трудился 15 лет. Итогом работы стал пуск 3 блока в апреле 1980 года.

Когда в стране наступили нелёгкие времена, перестройка, строительство замерло на долгие годы. Но такие специалисты, асы своего дела, как И.И. Малыгин, не остались без работы - в 1991 году Георгий Леонтьев, первый мэр Заречного, пригласил его на должность заместителя главы администрации. Здесь он трудился до 1997 года.

Вот уже около 20 лет, как Игорь Иванович Малыгин работает заместителем директора ООО «Управление строительства Белоярской АЭС». Под его руководством на промплощадке 4 энергоблока были построены два новых мобильных бетонных завода; общежития, городок для вахтовиков, работающих на стройке; новые столовые. Кроме того, он занимался организацией строительства объектов энергоблока, внедрением новых технологий при возведении сложных конструкций.

За время работы Игорь Малыгин постоянно делился своим богатым опытом с молодыми работниками, в советские времена преподавал в учебном пункте на стройке, обучал новым профессиям, помогал повысить квалификацию штукатурам-малярам, каменщикам, бетонщикам. Кроме того, вёл занятия в школе коммунистического труда, обучал основам экономических знаний. И сейчас он принимает активное участие в общественной жизни Заречного, при его содействии был установлен памятник первостроителям Заречного, реконструирован сквер Победы, сделано много других полезных, нужных городу и его жителям дел.

Всех наград и грамот юбиляра, полученных за добросовестный труд, просто не перечислить. В 1968 г. он был награждён Почётной грамотой Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР, в 1970 - медалью «За доблестный труд». За сдачу в эксплуатацию с оценкой «отлично» энергоблока №3 И.И. Малыгин был отмечен медалью «За трудовую доблесть», за большой личный вклад в сооружение 4-го энергоблока - Почётной грамотой губернатора Свердловской области. Также Игорь Иванович награждён медалью «За вклад в развитие атомной отрасли 2 степени», орденом «За заслуги в строительстве» Союза строителей РФ, имеет звание «Почётный строитель России».

Кроме наград, за свою долгую жизнь в профессии, которая может стать примером для многих, юбиляр завоевал авторитет и уважение коллег.

- Игорь Иванович Малыгин - очень хороший человек и отличный специалист. Ответственность, подходы к людям, высокий профессионализм - всё это у него есть. Без него у нас не получилось бы сдать такой важный объект, как энергоблок: ведь на него легла самая ответственная часть - разместить людей (а это 5 тысяч человек!), накормить, наладить производство. Он со всем прекрасно справился. Я удивляюсь, что в такие годы он прекрасно выглядит, замечательно работает, а какое у него крепкое рукопожатие! В общем, о хорошем человеке - только хорошие слова! С юбилеем! - поздравил коллегу Владимир Инфантьев, директор УС БАЭС.

- Игорь Иванович, ты родом с Волги, - из любой сложной производственной ситуации способен «выплыть» с достоинством. Всю жизнь прожил на Урале - приобрёл твёрдую закалку и непоколебимый характер. Учился в УПИ - имеешь прочные академические знания, а с учётом твоего большого опыта работы равных тебе в строительном деле найдётся немного. Великолепный руководитель, можешь подчинённых и принуждать, но, как правило, действуешь убеждениями. Главное - твои дела видны в облике нашего города, в энергоблоках БАЭС. Ты - Строитель с большой буквы, оставайся таким же! - пожелал Виктор Попов, заместитель директора ООО «УС БАЭС», председатель Общественной палаты Заречного.

- Почтительный, уважаемый возраст. Поздравляем!!! Игорь Иванович, Вы достигли многих целей, а впереди - долгие годы прекрасной жизни. Желаем не забывать велосипедные и лыжные прогулки, игры в волейбол и настольный теннис. Только Вы можете безошибочно рассчитать плоские или пространственные фермы любой сложности. Сохраните эту редкую способность и знания. В день юбилея желаем Вам услышать много тёплых душевных слов, выражающих признание, любовь, уважение детей, внуков, близких, друзей и коллег, - поздравила юбиляра Антонина Швецова, ведущий инженер ООО «Инженерный центр».



1017330

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.