Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 08 декабря 2016 г. Почему в аптеке неудобные ценники

Почему в аптеке неудобные ценники

Почему в аптеке неудобные ценники

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, у нас к вам один вопрос: почему ценники на лекарства в аптеках сети «Фармленд» такие неудобные? На небольшом листке указано обилие информации, среди которой с трудом разглядишь цену на товар. Спрашивали продавцов, они говорят - руководство спрашивайте…» - посетовала Елена Николаевна.

- Ценники на товар выполнены в соответствии с законодательством. Там должна быть указана страна - производитель, цена, дата оформления ценника, другая справочная информация. В то же время сам ценник не должен быть по размеру больше коробки с лекарством, - ответил специалист головного офиса сети «Фармленд» в Уфе. - Но мы обсудим этот вопрос с руководством.

- Никаких особых требований для ценников на лекарства нет. Видимо, сотрудники этой аптечной сети слишком ответственно подошли к выполнению требований закона, - выразил своё мнение начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Иван Хованов.

Тем не менее, в «Правилах продажи отдельных видов товаров», утверждённых Постановлением Правительства РФ, чётко прописано, что «продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, в том числе и о цене товара». Там же обозначен и способ донесения этой информации - «обеспечить наличие единообразных и чётко оформленных ценников на реализуемые товары». При этом требований к размеру цифр на ценниках в правилах не содержится. А следуя Закону о защите прав потребителей, «продавец вправе указать на ценнике также любую дополнительную информацию, предусмотренную законом: например, информацию об изготовителе, сроке годности товара и прочее». Так что размер шрифта на ценниках можно уменьшать до последнего, что и делает аптечная сеть, невзирая на удобство покупателей. Ведь для них, скорее всего, важна именно цена лекарства, всю остальную информацию можно узнать из аннотации.

Надеемся, руководство аптечной сети «Фармленд» прислушается к мнению зареченцев, и ценники в этих аптеках станут более удобными.



1017356

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…