Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №47 от 24 ноября 2016 г. Сергей Евсиков - Надо было подхватить эстафетную палочку

Сергей Евсиков - Надо было подхватить эстафетную палочку

Сергей Евсиков - Надо было подхватить эстафетную палочку

Продолжаем знакомить читателей с новыми депутатами городской Думы. В этом выпуске презентация директора клуба «Десантник» Сергея Евсикова.

Юлия ВИШНЯКОВА

Сергей Николаевич родился в 1977 году в Заречном. Учился в школе №3, окончил Белоярский политехнический колледж, параллельно с учёбой работал тренером в клубе «Десантник». В 1998 году был назначен директором клуба. В 2013 году окончил УрГПУ по специальности «педагог физической культуры». Имеет чёрный пояс по каратэ.

- В детстве мечтал стать милиционером. В советские времена, наверное, все хотели быть или космонавтами, или милиционерами. Но не сложилось - спорт затянул, - вспоминает Сергей. - Ещё до «Десантника» я занимался хоккеем, водным поло. Причём в секцию «водное поло» пошёл просто потому, что не умел плавать. Помню, урок физкультуры проходил в бассейне, и я проплыл очень плохо. Это задело. А старший брат как раз ходил в эту секцию, и я записался. В дальнейшем первый разряд по плаванью получил. А в «Десантник» я пришёл поздно: в 11 лет. Валерий Бубнов был учителем физкультуры в нашей школе, и мы всем классом записались к нему в клуб. Тут и остался. Кстати, умение плавать мне пригодилось и в «Десантнике». На пятилетие клуба за какие-то хорошие результаты нам давали премии. Я тогда получил премию как лучший пловец. Очень обрадовался, а вот на что потратил, уже не помню, кажется, маме отдал.

Что во время занятий в «Десантнике» давалось особенно сложно?

- Да всё легко давалось. Даже с парашютом прыгать было не страшно. Это сейчас меня не заставишь… Когда появляются семья, дети, лишний раз подумаешь. Но прыгнуть с парашютом, наверное, должен каждый человек. Только лучше это сделать в молодости.

Помните, как стали директором «Десантника»?

- Это для меня стало полной неожиданностью. И не только для меня, для всех. Прежний директор «Десантника» Андрей Дьячков вызвал меня в кабинет, и вместе с Валерием Юрьевичем они сообщили, что хотят попробовать назначить меня директором: «Мы тебе поможем, не волнуйся. Работа ответственная, но мы - команда.» Я, конечно, взял время подумать, посоветовался с близкими. Они меня поддержали, сказали, что такой шанс бывает раз в жизни, что доверие надо оправдать. Первое время меня больше всего смущало то, что я, как директор клуба, попал в один ряд с руководителями других образовательных учреждений. Помню первые совещания в Управлении образования: сижу рядом с бывшим директором своей школы, с другими руководителями школ, садиков. А мне ведь всего 20 лет, я только колледж окончил, даже конкретных планов на жизнь не строил… Поначалу было неловко. Но потом эти же директора мне очень помогали - выделяли время для наших тренировок в спортивных залах школ. Мы же и тогда, и сейчас бесплатно тренируемся. Директора меняются, но традиции остаются.

Вам ближе работа тренера или директора?

- Я регулярно езжу с воспитанниками на соревнования, развиваюсь как тренер и судья по каратэ, но работа директора мне ближе. Как бы то ни было, для детей я прежде всего наставник. Они ко мне и за советом приходят, и за помощью. Некоторые ребята идут по моим стопам в педуниверситет. Стараюсь помочь, тем более что и связи остались. Сейчас являюсь ещё и членом государственной аттестационной комиссии УрГПУ. В этом году впервые принимал госэкзамены и выпускные квалификационные работы у магистрантов и бакалавров. Никого не валил. Интересно было послушать ребят. Некоторые идеи, например, по применению новых видов тренировок, беру себе на заметку.

Второй год клубу выделяются средства в рамках соглашения между Росатомом и Правительством Свердловской области, результаты чувствуются?

- Да, результаты есть. В этом году мы попали в программу развития ДЮСШ: средства нам выделялись на поездки на соревнования и приобретение спортинвентаря. Дети стали чаще ездить на турниры и больше побеждать. Причём это происходит без денежных вложений родителей. Я всегда был сторонником того, что не родители должны платить за участие детей в соревнованиях, потому что на них и без того ложатся большие финансовые расходы.

А с женой, случайно, не в «Десантнике» встретились?

- Честно скажу, познакомились благодаря «Десантнику». Сейчас у нас растут две красавицы - Оля и Настя. Обе занимаются танцами, ходят в бассейн. К большим спортивным вершинам не готовлю. Главное, чтобы были здоровы и счастливы.

Как возник интерес к политике?

- В политику привлёк Валерий Бубнов. Он всегда говорил, что если мы сами не будем проблемы решать, их за нас никто не решит. И надо сказать, это моя третья попытка пройти в Думу. Первый раз я баллотировался в 2004 году, тогда чуть-чуть не хватило, зато Валерий Юрьевич прошёл. В 2012 году опять был где-то рядом. В этот раз решил снова попытаться. Да и когда Валерия Юрьевича не стало, надо было подхватить эстафетную палочку. Надо было, чтобы кто-то представлял спорт, молодёжь, поддерживал ветеранов.

Планируете вынести на обсуждение Думы новые инициативы?

- В конце работы прошлой Думы звучала тема о присвоении Бубнову звания «Почётный гражданин города Заречный». Планирую поднять этот вопрос перед новыми депутатами. Думаю, меня поддержат. Хотя, конечно, такие звания надо стремиться давать человеку при жизни…

У Вас есть мечта?

- Есть. Чтобы у людей в жизни всё было хорошо. Чтобы жители Заречного не боялись того, что будет дальше. Стабильность нужна, без неё никуда. На уровне города буду стараться делать всё, чтобы людям было хорошо.

Блиц

Жизненный принцип?

- Никто кроме нас.

В сложной ситуации кому в первую очередь позвоните?

- Раньше бы - Валерию Юрьевичу. Сейчас - жене.

Любимое место в Заречном?

- Водохранилище. Люблю шум воды, меня это успокаивает.

Какую музыку любите?

- Классическую.



1017255

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.