Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 17 ноября 2016 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Татьяна ГОРОХОВА

Подготовка к юбилею

В феврале 2017 года Городскому совету ветеранов исполнится 30 лет! Интересно, что зареченская организация ветеранов старше областной на год. Первым председателем совета был Геннадий Гордюшкин - ныне руководитель комитета ветеранов военной службы. Несмотря на то, что до юбилейной даты ещё много времени, уже сейчас начал свою работу специально созданный комитет. В течение 10 дней пройдёт первое его заседание. По словам председателя ОО «Ветеран» Алексея Степанова, общественники намерены обратиться к администрации города, чтобы включить это значимое для Заречного событие в план общегородских мероприятий. Вполне возможно, что наши ветераны проведут к юбилею своей организации фестиваль творческих коллективов, но пока всё это ещё в планах.

Такая незаметная, но нужная работа

В общественную организацию «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» часто обращаются люди, оставшиеся без отцов в годы Великой Отечественной войны. Бывает так, что у них не сохранились документы, подтверждающие их статус. Чтобы помочь людям получить полагающиеся им льготы, необходимо обращаться в военные архивы. «Кого-то ищем через самый главный военный архив, расположенный в городе Подольске, - рассказывает председатель «Памяти сердца» Евдокия Ткач, - кому-то помогает наш Белоярский военкомат или военный архив Свердловской области. Иногда с их помощью пожилые уже люди находят место захоронения своих отцов. В таких случаях всегда радуемся каждому найденному документу, радуемся, что смогли помочь человеку. Кроме того, помогаем получить звание «Ветеран труда», помогаем собрать нужные бумаги для обращения в госпиталь.»

В настоящее время в помещении краеведческого музея, где проходят встречи членов этой общественной организации, идёт ремонт. После его завершения работа «Памяти сердца» вновь возобновится.

Новые экспонаты для музея ГИБДД

В прошлом номере «Ярмарки» мы писали об открытии музея госавтоинспекции в здании ГИБДД в Белоярском. Здесь собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о прошедших 80 годах работы этой службы. Многие из них были подарены бывшими сотрудниками ГАИ. Юрий Наумов, наш давний читатель, тоже передал в музей сохранившиеся дома образец штрафной квитанции, удостоверения и значки. И вот - новый подарок: уникальный календарь, выпущенный к 50-летию госавтоинспекции. Он отпечатан на металлической пластинке и украшен изображением Свердловской области, где указаны крупные города. Ещё одна редкость - заметка из газеты «Знамя» от 25 октября 1979 года, в которой говорится о работе специализированных народных дружин по линии ГАИ.



1017199

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.