Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 17 ноября 2016 г. Юбилейные звёзды

Юбилейные звёзды

Юбилейные звёзды

19 ноября ДК «Ровесник» и его многочисленный и талантливый коллектив отметят свой полувековой юбилей. Городской очаг культуры включает в себя 54 творческих объединения, где занимаются более 1 000 зареченцев от 3 до 90 лет. 10 коллективов признаны «Народными», 4 - «Образцовыми», 1 носит звание «Заслуженный». ДК «Ровесник» также награждён высокими наградами. Так, в 2012 году национальный реестр России вручил дворцу свидетельство «Ведущее учреждение культуры России». А в 2016 году ДК был отмечен Почётным диплом Законодательного Собрания Свердловской области за большой вклад в развитие культуры в городском округе Заречный.

Алёна АРХИПОВА

«Ровесник» был открыт в 1966 году. Выбором проекта здания занимался лично директор БАЭС Владимир Невский, который объехал всю область в поисках оптимального варианта. Для строительства были привлечены лучшие дизайнеры, художники и архитекторы того времени. Кстати, изначально в ДК предполагалось соорудить зимний сад, но поскольку близился энергетический пуск первого блока станции, для ускорения строительства решили ограничиться испанским двориком. Открытие нового Дворца проходило в недостроенном здании, но в полностью готовом зрительном зале.

В течение 50 лет дворцом руководили 10 директоров. Первым был Виктор Петрович Волков. При нём быстро, одна за другой, открывались студии: хоровая, вокальная, балетная, фотостудия "Стоп-кадр" и другие. В ДК проходили торжественные бракосочетания, конференции, симпозиумы. Особой популярностью в те годы пользовался «Киноклуб», где показывали новые фильмы. Его руководитель Галина Клоченко приглашала известных актеров театра и кино на встречу со зрителями. Так в Заречном побывали Михалков, Ульянов, Соломин, Любшин и другие.

В 1968 году с приходом Бориса Сергеевича Левина начали развиваться новые формы работы: смотры цеховой самодеятельности БАЭС, КВНы, любительские объединения, фестивали. При Левине взошла звезда ансамбля «Радуга» Ивана Ивановича Дроботенко. Его коллектив стал одним из основных участников первого в Заречном карнавала. Борис Сергеевич подарил Заречному кинофестиваль «Лики», который сейчас принято считать прародителем сочинского «Кинотавра». Благодаря «Ликам» в нашем городе побывали Нонна Мордюкова, Ирина Мирошниченко, Маргарита Терехова и другие. На сцене "Ровесника" в разное время пели Иосиф Кобзон, Алёна Апина, Александр Малинин, Юлия Савичева и другие популярные исполнители.

С 1991 года творческую деятельность Бориса Левина продолжили Наталья Михайлова, Анатолий Сикамов, Алексей Швецов, Людмила Фокина, Злата Вахлова, Оксана Климова, Ирина Метелёва. Сейчас обязанности директора ДК «Ровесник» исполняет Алёна Кондратьева.

Самые известные руководители ДК:

Борис Сергеевич Левин, с 1968 по 1991 годы, стаж руководителя 23 года.

Злата Юрьевна Вахлова, с 2000 по 2008 годы, стаж руководителя 8 лет.

Оксана Михайловна Климова, с 2008 по 2014 годы, стаж руководителя 6 лет.

Алёна Владиславовна Кондратьева, действующий руководитель с 2016 года.

Заслуженный коллектив народного творчества любительский театр «Лицей»

«Лицей» был создан в 1981 году благодаря бессменному руководителю - заслуженному работнику культуры России Людмиле Фокиной. В репертуаре коллектива более 30 спектаклей. В 1996 году театр получил звание “Народный”, в 2002-ом был принят в международную ассоциацию любительских театров АIТА. В 2010 году указом министра культуры РФ ему присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества». «Лицей» - лауреат областных, Всероссийских и Международных фестивалей любительских театров. В настоящее время здесь успешно работают молодёжный и взрослый коллективы.

Народный коллектив хореографический ансамбль «Радуга»

Ансамбль «Радуга» создан в далёком 1969 году. В 1975-ом ему было присвоено звание «Народный». Много лет ансамблем руководил заслуженный работник культуры РФ Иван Дроботенко. С 2008 года лидером коллектива стала выпускница ансамбля Татьяна Распутина. Участники «Радуги» - старшеклассники города, рабочие, студенты и молодёжь от 14 до 35 лет. Из наград последнего времени: в 2011 году ансамбль «Радуга» стал лауреатом II и III степени отраслевого фестиваля хореографического искусства «Танцевальный перекрёсток» РОСАТОМА в г.Заречный Пензенской области. В 2015 году завоевал звание лауреата II степени на Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Мечты сбываются» в Екатеринбурге, а также стал лауреатом III степени на Открытом окружном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Кристальное сердце».

Народный коллектив хор русской песни «Светла горница»

Хор русской песни «Светла горница» образован в 1971 году. В 1997 ему было присвоено почётное звание «Народного коллектива любительского художественного творчества». С 2007 года руководить хором начала Надежда Литвинова. В ноябре 2016 года хор русской песни «Светла горница» отпразднует своё 45-летие. На сегодняшний день состав коллектива насчитывает более 30 человек - это работники предприятий и организаций города, пенсионеры. Побед у коллектива немало. В 2014 году он стал лауреатом I степени V Областного фестиваля конкурса песни уральских композиторов «Только у нас на Урале» в Сухом Логу. В 2015 году завоевал Гран-при на XIV Областном фестивале любительских коллективов народно-певческого жанра «Гулянье на горе «Кашинское городище». В 2016 году стал лауреатом I и II степени на Фестивале творческих коллективов ветеранских организаций АО «Концерн Росэнергоатом» «Энергия жизни - 2016».

Образцовый коллектив эстрадная студия «До-ми-дэнс»

Детская студия была создана в 2000 году Ольгой Тютриной. В 2007 г. студия получила звание “Образцовый коллектив художественного творчества”. Чуть позже были созданы разновозрастные группы «Карамельки», «Ассоль», каждая со своим наработанным репертуаром и хореографией. На сегодняшний день в студии занимаются около 30 ребят. В 2015 году коллектив дважды стал лауреатом II степени на Международном конкурсе-фестивале «Искусство. Вдохновение. Талант» в Казани. А в 2016 году артисты «До-ми-дэнс» стали лауреатами III и I степени, а также дважды завоевали самую высокую награду - Гран-при на финале конкурса-фестиваля в рамках Международного проекта «Урал собирает друзей» в Екатеринбурге. Солистка коллектива Алина Куанбаева получила Гран-при на Международном конкурсе-фестивале «Возрождение России».

Образцовый коллектив хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват!»

Хоровая капелла создана в 2001 году. С 2004 года её возглавил выпускник Екатеринбургской Государственной консерватории им. Мусорского Павел Филиппов. С 2007 года капелла носит звание «Образцовый». Здесь занимаются более 60 мальчиков и юношей от 4 до 20 лет.

«Виват!» награждён многочисленными грамотами, благодарностями и призами за различные победы. Так, в 2012 году он стал лауреатом III степени Международного фестиваля-конкурса хоров «Северное бельканто» в Санкт-Петербурге и дипломантом I степени Всероссийского конкурса «Каменный цветок» в Екатеринбурге. В 2014 году получил лауреатство XI Международного Павловского фестиваля им.Глинки в Павловске.

Народный коллектив Клуб самодеятельной песни «Гамма»

Рождённый в 1985 году, клуб любителей бардовской песни насчитывает более 90 участников. Вот уже 30 лет его бессменным руководителем является Ольга Запарова. В 1996 году «Гамме» присвоено звание «Народный коллектив любительского художественного творчества». Он не раз являлся участником легендарного фестиваля бардовской песни «Грушинский». Профессионализм КСП «Гамма» подтверждают многочисленные награды. Среди них награда Всероссийского фестиваля авторской песни и поэзии «Песни Булата в Колонтаево» в 2014 году, диплом I степени Межрегионального фестиваля авторской песни «Зимний Бардовский в Тюмени», в Уфе в 2015 году, диплом III степени Всероссийского фестиваля-конкурса, посвящённого творчеству Б.Окуджавы в 2016 году и многие другие.

Народный коллектив цирковая студия «Арена»

Цирковая студия «Арена» - один из старейших коллективов ДК, основан в 1978 году. В 1988-м ему присвоено звание «Народный коллектив любительского художественного творчества». С 2000 года цирковую студию возглавляет талантливый и успешный режиссёр высшей категории Оксана Глазкова. Соруководителем является выпускница «Арены» Эльза Литвинова. В коллективе занимается более 50 мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 18 лет. В репертуаре «Арены» более 25 цирковых номеров. Успехам и высоким наградам студии нет числа. В 2014 году она участвовала в престижном фестивале циркового искусства на Всемирном фестивале-конкурсе «Новое поколение» в Монте-Карло. Её номер был удостоен спецприза Главы государства национального консульства Монако и кубка Вилле Де Монако. Только в 2016 году цирковая студия «Арена» завоевала 8 высших наград в своей области творчества.

Образцовый хореографический ансамбль «Движение»

Коллектив основан в 1994 году. Его создатель и бессменный руководитель - Елена Моисеева. В 1997 году ансамблю присвоено звание «Образцовый коллектив любительского художественного творчества». Сейчас здесь занимается более 100 ребят в возрасте от 3 до 18 лет. В 2013 году артисты «Движения» стали лауреатами I степени Международного конкурса «Казань лучезарная». В 2014-м Елена Сергеевна завоевала диплом победителя I Всероссийского интернет-конкурса «Хореограф года». В 2015 году дети - трижды лауреаты I степени на Международном конкурсе «У самого чёрного моря». 2016 год: Гран-при и дважды лауреаты I степени на Международном конкурсе «Браво. дети!», лауреаты I степени на Чемпионате России по народным танцам, трижды лауреаты I степени на Международном конкурсе «Северная Венеция».

Образцовый коллектив концертный хор «Ровесник»

Детский хор «Ровесник» создан в 1969 году. В 1977 году ему присвоено почетное звание «Образцовый». Более 40 лет посвятили ему заслуженные работники культуры РФ Валентина Семёнова и Галина Андрюкова, чьи имена занесены в энциклопедию «Лучшие люди России». В настоящее время опыт старших коллег перенимает хормейстер и одарённый музыкант Максим Андрюков. В коллективе занимается около 100 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Учиться вокалу они начинают в младших хорах - «Солнышко», «Задоринки», «Подснежники», «Кандидатский». Хор «Ровесник» - это высшая ступень в системе хорового обучения.

Хор «Ровесник» - призёр и победитель областных, Всероссийских и Международных фестивалей. Например, Гран-при I открытого регионального конкурса детских и молодёжных хоровых коллективов «Уральские Хоровые Ассамблеи - 2013». В 2016 году коллектив завоевал звание Лауреата II степени Межрегионального фестиваля-конкурса им. Гиммельфарба «Храни Любовь!» и звание Лауреата I степени фестиваля-конкурса в рамках международного проекта «Урал собирает друзей».

Народный коллектив академический хор «Фрески»

Создан в 1981 году, со дня основания им руководит заслуженный работник культуры РФ Анатолий Филиппов. В 1987 году хору было присвоено почётное звание «Народный коллектив любительского художественного творчества». В основном составе 20 женщин - это педагоги школ, врачи, воспитатели, служащие предприятий и учреждений города. Наград у хора много. Только в 2015 году коллектив завоевал звание лауреата I степени на XXXV Международном фестивале-конкурсе «Адмиралтейская звезда» в Екатеринбурге. Стал лауреатом I степени Международного конкурса-фестиваля «богатство России». Завоевал Гран-при на конкурсе «Единство России» в Москве и Гран-при на конкурсе-фестивале в рамках Международного проекта «Урал собирает друзей!» в Екатеринбурге.



1017228

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:50
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:51

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.