Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №46 от 17 ноября 2016 г. Поколение Y - между синицей и журавлём

Поколение Y - между синицей и журавлём

Поколение Y - между синицей и журавлём

«Загляни в себя» - так мы назвали нашу новую рубрику, где постараемся рассказывать о внутричеловеческих проблемах и сомнениях, метаниях и выборе. В общем, о той части жизни, которая не часто попадает в поле зрения журналиста. Сталкиваясь с такой ситуацией, как правило, мы не знаем, что делать. Помочь разобраться нам помогут эксперты, психологи и аналитики, которых мы постараемся привлечь в

нашу новую рубрику. Вот первый такой случай.

Юлия ВИШНЯКОВА

«Мне слегка за 30. С Заречным связана вся жизнь: здесь родился, учился, влюбился, женился… Здесь же нашёл работу, которая вполне меня устраивает. И вроде бы всё хорошо. Да только почему-то ощущение счастья незаметно ушло из жизни. Нет бы жить и радоваться, а не выходит. Наблюдаю за друзьями детства через Facebook: один работает в крупной московской фирме, другой там же успешно развивает свой бизнес, третий уже освоился в США. Ведь и я когда-то мечтал сделать что-то значимое, как минимум начать своё дело, добиться высот. Но всё некогда было, стабильность затянула. И вроде бы сейчас ещё есть шанс что-то успеть, и возраст не критичный, и опыт жизненный появился. Но в Заречном перспектив для своих идей не вижу. И шанс свой окончательно упустить боюсь, и на то, чтобы уехать и начать жизнь в крупном городе с чистого листа, не решаюсь. Рабочая неделя начинается, и вся эта «ерунда» в моей голове утихает. А как свободная минутка выдастся, опять мысли обуревать начинают…»

Уникально? Нет. Важно? Для человека - не просто важно, а очень… А для нас для всех? Для города? - не знаю. Но думаю, что должно быть важно. И что делать, когда не знаешь, что делать? Посоветоваться с умным человеком, ну, или с экспертом. Недавно в нашей газете была серия материалов про коучинг, задача которого - как раз и помочь человеку услышать себя и найти выход из мятежного внутреннего состояния.

Евгений Логунцев, директор Фонда поддержки предпринимательства городского округа Заречный, коуч:

- Самое простое было бы списать все эти внутренние проблемы на общую проблему поколения «Y». Есть такая теория. Поколение «Y» - это люди, родившиеся с конца 1970-х до середины 1990-х годов. Учёные, в основном заграничные, считают, что беда этого поколения в том, что быть счастливыми для них весьма непросто, так как изначально их ожидания сильно превосходят ту реальность, в которой они оказываются. Получается, что какие бы высокие результаты ни достиг представитель поколения «Y», для счастья этого всё равно будет мало. Мне такой подход не нравится. Думаю, что в этом примере высвечивается общая для всех нас проблема выбора между синицей и журавлём, но с добавлением специфики малого города.

Подробнее и с конца. Большой город даёт больше возможностей для развития и роста. Так было всегда. Но и сложностей для жизни и того же роста там может быть больше. Поэтому для человека всегда сложно сделать выбор: уехать или остаться. Исходя из чего выбирать? Каждый решает сам. Но лучший рецепт - выбирать исходя из цели. Нужно заглянуть в себя и понять, чего же я хочу?

Человек не может жить без осознания собственной цели. Виктор Франкл - психолог, психиатр, наследник Фрейда - написал книгу «Человек в поисках смысла». В своей работе он приводит однозначные доказательства, что человек, который не отягощён пониманием смысла жизни, не здоров и склонен к суициду. Если такой смысл не находится в работе, нужно поискать его в другом. Кто-то лезет в горы, кто-то начинает что-то мастерить руками или разводить огород.

А город? Как быть, если самые решительные, успешные, креативные уезжают из Заречного? Несомненно, город от этого не выиграет. Поэтому городским властям необходимо учитывать эту проблему в программах развития. Всех уехавших не вернёшь, да и не нужно. Но если в городе будет интересно, весело, комфортно, то кто-то вернётся. А кто-то передумает уезжать.

Говорить об этих моментах сейчас самое время, поскольку кандидаты в мэры готовят свои программы. Глядишь, и используют, и предложат не только производство (проект «Индустриальный парк», например), но и проекты из духовной сферы, из сферы культуры и развлечений. Например, недавно появившийся проект «Битва умов» возник по инициативе самой молодёжи, и он иллюстрирует один из вариантов того, как сделать так, чтобы в городе стало интересней жить. Такие «тусовки» - это питательная среда, необходимая активной и ищущей части населения.

Но выбирать между журавлём и синицей всё равно придётся. Тут, правда, есть одна тонкость. Этот выбор мы делаем каждый день и час, только не замечаем. А потом: «…стабильность затянула». Поэтому самое важное - понять себя, а не замалчивать проблему, не отмахиваться от «…ерунды в моей голове». Увы, не отмахнётесь. Никуда эти мысли и сомнения не денутся. Они сидят в нашем подсознании и точат свои дырочки в нашем организме.

На днях мне попалась статья Олега Кузина, заведующего отделением областной клиники неврозов «Сосновый бор». Специалист говорит как раз об этом. По его словам, наше тело вопит о наших моральных и эмоциональных проблемах, только мы не слышим: «У каждой непроявленной эмоции и подавленного чувства есть орган-мишень… Случись стресс, переохлаждение, любая инфекция - аут, тебя вышибло». Это так называемая психосоматика. Она лишний раз подтверждает, что закопать свои страхи - не выход. А выход где? Ещё раз прислушайтесь к себе. И если влечёт в Москву, надо готовить план действий. Пусть он будет на 10 лет вперёд, но вы его исполняете. Вы не ждёте случая от судьбы, вы управляете своей судьбой. Или всё-таки внутренний голос говорит о другом: Москва, а тем более США, - это хорошо, но мне милее Заречный, в котором нет пробок, а летом можно насобирать огромную корзину грибов, и я не хочу этого лишаться. Это ваш выбор. Никто, кроме вас, его не сделает. Никакой эксперт и даже коуч. Последний может помочь, но только в том, чтобы услышать себя…



1017210

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.