Посмотрите в глаза старикам

«Зареченская Ярмарка» №45 от 10 ноября 2016 г.
Посмотрите в глаза старикам

Только столкнувшись с трудностями в своей жизни, мы понимаем, как важно быть добрыми.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Лариса Руднева всегда спокойно проходила мимо просящих милостыню. Она никогда не помогала старикам и детям, не участвовала в благотворительных акциях, - в общем, никого не жалела. И только после того как сама попала в трудную ситуацию, поняла, что надо быть милосерднее к другим, относиться с добротой к каждому человеку.

- Теперь стараюсь делать как можно больше хорошего людям, потому что плохого в жизни и так хватает, - говорит Лариса. - Отдаю старые вещи бедным родственникам своих соседей, делюсь деньгами с нищими, стараюсь не грузить личными проблемами родных, хотя делать это мне очень сложно, кормлю бездомных кошек и собак, пытаюсь привлечь к этому своих друзей и знакомых.

Недавно выбрасывала банку из-под «Колы» и услышала мяуканье в урне. Полезла в мусорку, а там два рыженьких котёнка, завёрнутых в грязную тряпку. Часа два сидела с ними на скамейке и предлагала найдёнышей прохожим. Столько радости было, когда удалось их пристроить! А в прошлый четверг зашла в магазин за хлебом. Уже собралась идти домой, когда краем глаза заметила, что у одного стеллажа стоит бабуля и считает деньги, а рядом с ней сидит в инвалидной коляске дедушка. Руки у него дрожали, а у старушки глаза были на мокром месте. Видно, у них не хватало на хлеб. Я не смогла больше смотреть на всё это, подошла и сказала: «Если у вас недостаточно денег, я добавлю. Не отказывайтесь, возьмите.» Бабушка посмотрела на меня печальным взглядом и произнесла: «Не волнуйтесь, девушка, у нас всё в порядке.» Потом взяла пустой пакет из кармана и, открыв его, посмотрела внутрь. Я достала все деньги, которые были в кошельке - рублей триста - и положила их в пакет старушки. Обернувшись у выхода, увидела, как она улыбается и берёт с полки хлеб.

Подобное очень часто случается с пожилыми людьми, и мне их искренне жаль… А позвонила я в газету и рассказала о себе не для того чтоб сказать, какая я - святая добродетель. Просто помогать старикам - это самое малое, что может сделать каждый из нас.

Давайте не будем злиться на людей, ценить друзей, любить родных. Мы все в этом мире зависим друг от друга, хороша ли жизнь или плоха, дождь или солнышко за окном, холодная зима или цветущая весна. Будем добрее!