Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №44 от 03 ноября 2016 г. Уральская ярмарка или Игры разума

Уральская ярмарка или Игры разума

Уральская ярмарка или Игры разума

Зареченские шестиклассники рассказывали о народностях, которые живут на Урале, представляли национальные костюмы и пробовали себя в роли рекламщиков.

Татьяна ГОРОХОВА

20 октября в Центре детского творчества прошла интеллектуальная игра под названием «Уральская ярмарка», в которой приняли участие ученики 6-х классов школ №№1, 2, 3, 4, 6 и 7. В каждой команде было по 5 самых умных, самых активных ребят. Перед ними стояла нелёгкая задача: правильно ответить на вопросы по истории родного края, рассказать о жизни народностей, живущих на Урале, отгадать ребусы, касающиеся достопримечательностей Свердловской области - в общем, показать все свои знания о своей малой родине.

Жюри, куда вместе со мной вошли сотрудник Центра семьи Людмила Вахрушева и методист Центра творчества Елена Гребина, оказалось нелегко оценивать команды. Мы искренне удивлялись, насколько хорошо зареченские шестиклассники знают историю. Ребята творчески подошли к выполнению домашнего задания. Так, команда школы №2 добавила к рассказу о жизни доставшейся им народности национальный танец, школа №6 в подробностях воссоздала башкирский костюм. Ребята из школы №4 испекли праздничный пирог с брусникой так, как это делают ханты. Шестиклассники из третьей школы выбрали для презентации форму интервью - было очень интересно.

Не могли не отметить команду из школы №1 - настолько ярким было их выступление. Да и уровень знаний оказался на высоте. Впрочем, и шестиклассники из школы №2 им не уступали. Ведущим даже пришлось задавать дополнительные вопросы, чтобы определить победителей. Но и здесь эти команды показывали отличные результаты. Так что борьба шла очень серьёзная. Зрители активно поддерживали свои команды, переживая за каждый потерянный балл, эмоционально реагируя на удачные ответы. Жюри даже пришлось снять с одной из команд баллы за попытку зрителей подсказать верные ответы.

В результате упорнейшей борьбы 1 место присудили командам школы №1 (руководитель Наталья Казанцева) и школы №2 (педагог Лариса Вострикова), школа №3 с помощью Ларисы Арефьевой и Людмилы Баянкиной завоевала 3 место. Второе место не присуждали. Все ребята были отмечены грамотами, дипломами и сладкими призами.



1017155

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…