Спасибо Вам Евгений Шварц

«Зареченская Ярмарка» №43 от 27 октября 2016 г.
Спасибо Вам Евгений Шварц

Елена БЕЗДОМОВА, детский отдел библиотеки

В детстве очень хочется приключений, необычных происшествий и встреч с потрясающими людьми. Такую интересную встречу предлагает Евгений Шварц - автор талантливых, добрых, увлекательных, поучительных и интересных сказок. В этом году мы отмечаем 120 лет со дня его рождения.

«Рассеянный волшебник» - небольшая веселая сказка о добром учёном - инженере Иване Ивановиче Сидорове, который строил настоящие волшебные механизмы и машинки. И при этом был он, как ясно из названия, очень рассеянным. Однажды с ним случилось небольшое происшествие…

Как часто мы «отмахиваемся» от своих близких людей, занимаясь «важным» делом: просмотром телевизора, домашними хлопотами, болтовнёй по телефону. В сказке «Два брата» старший, увлечённый интересной книжкой, отмахнувшись от младшего, выставил его на мороз. А когда спохватился, было уже поздно… «Эти. Великие. Слова. Установят. Когда-нибудь. Вечный. Покой. На земле!» - слова Прадедушки Мороза.

Это не все произведения замечательного писателя - сказочника Евгения Шварца. И каждая его сказка наполнена светлым поэтическим очарованием. В них заключён философский смысл, а главное - человеческая доброта! Эх! Ведь рождаются такие таланты! Таланты Слова и Мысли! Книги этого автора можно постоянно держать на книжной полке и возвращаться к ним в любое время.