Платить ли за капремонт если мне 90 лет

«Зареченская Ярмарка» №42 от 20 октября 2016 г.
Платить ли за капремонт если мне 90 лет

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка», я не могу понять, почему мне приходят квитанции за капремонт? Я - вдова участника войны, труженик тыла, мне 90 лет. По телевизору президент Путин не раз говорил, что мы не должны платить за этот капремонт! А квитанции всё равно присылают… Я говорю, что платить не буду, а мне отвечают, что тогда льготы потеряю. Так кому верить?..» - такой непростой вопрос задала Зинаида Фёдоровна.

- Действительно, Владимир Путин не раз говорил, что россияне, которым исполнилось 90 лет, не будут платить за капремонт. Но при одном условии: если область, где они живут, возьмётся компенсировать эти расходы. Свердловская область за это не взялась, - пояснили нам в отделе компенсаций и субсидий администрации Заречного. - Поэтому у нас платят все, при этом ветераны войны, труженики тыла, другие категории зареченцев имеют определённые льготы. Например, труженик тыла - это одна льгота, возраст - другая. Если ветеран уже пользуется одной льготой, другая ему не положена. Надо учесть, что льгота по возрасту распространяется только на капремонт, льгота труженика тыла или ветерана войны - на все коммунальные услуги, что более выгодно.

Как действуют эти льготы? Сначала все получают квитанции на капремонт и оплачивают её. А на следующий месяц вместе с пенсией или на карточку получают положенную компенсацию.