Непрошенная помощь

«Зареченская Ярмарка» №42 от 20 октября 2016 г.
Непрошенная помощь

Надо ли помогать людям, если они не просят об этом?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

Мама Нины Балакиной всю жизнь работала воспитателем в детском саду. Она учила дочь никогда не давать ненужных советов, не пытаться помогать людям, если они об этом не просят.

- Я думала, что мама просто неотзывчивая, - говорит Нина, - но когда подросла, поняла, что она была права. Наше общество всегда настаивает на необходимости помогать людям просто так и даже тогда, когда они этого не ждут. Это неправильно. Конечно, бывает, что случайное проявление доброты может во многом изменить жизнь человека. Однако у каждой медали есть обратная сторона, и надо помнить об этом.

Несколько лет назад умерли мои родители. Пережить горе мне помогла соседка Фаина. Добрейшей души человек, она разводила в своей квартире цветы удивительной красоты, которые спасали женщину от одиночества. Каждый день Фая начинала с обхода своей «оранжереи»: поливала растения, опрыскивала их, подкармливала удобрениями, даже разговаривала с ними. А они в ответ за любовь и заботу цвели круглый год, наполняя ароматами её маленькую квартирку. Этим летом соседка собралась в санаторий. Я сама предложила Фаине помощь в уходе за цветами, но как это делать, не знала, и поэтому одни «перезалила», а другие «недополила». Когда Фая вернулась, большинство цветов погибло. Теперь она на расстояние пушечного выстрела не подпускает меня к вновь выра-щенным цветочкам, да и общение между нами некоторое время после этого стало не таким тёплым и доверительным, как прежде.

Вот так наша доброта в некоторых случаях может навредить людям, поэтому всегда хорошенько взвесьте все «за» и «против», прежде чем предлагать кому-то помощь. Недавно у Фаины был день рождения. Я подарила ей орхидею и книжку о том, как ухаживать за этим цветком. Это стало своеобразным знаком к нашему окончательному примирению, и теперь мы снова, как и прежде, чаёвничаем на её кухне, выходим вечером на прогулку. А помогать людям я не перестану, просто буду делать это, когда они попросят.

Однажды маленькая девочка спросила своего брата:

- Что такое любовь и доброта?

Он ответил:

- Это когда ты каждый день воруешь у меня из портфеля шоколад, а я продолжаю класть его в одно и то же место…

Любите людей, относитесь к ним с добром, «а иначе зачем на земле этой вечной живём?»