Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №42 от 20 октября 2016 г. Наследство из детства

Наследство из детства

Наследство из детства

… Ушёл из дома человек и не вернулся. Родственники в панике, пишут заявление в полицию, чтобы найти своего близкого - переживают, мечутся. Но в нашей нынешней истории всё было как раз наоборот.

Валентина ТОКАРЕВА

Семья Колосниковых* слыла в Заречном благополучной: родители - люди образованные, интеллигентные. Дети приличные, учились в школе хорошо. Старшая сестра опекала брата, заботилась о нём, родители тоже баловали младшенького. Но случилась беда: умерла мама. Дочка к тому времени уже окончила институт, вышла замуж и уехала в областной центр.

А двое мужчин - отец и сын - остались без женской ласки и заботы. Погоревал, погоревал о жене Михаил Егорович, да и решил жениться. Сын Юра не мог простить отцу измену матери. Мачеху не воспринимал, сдерживался, чтобы не нагрубить, старался не общаться. А когда она родила ребёнка, и малыша назвали в честь деда Егоркой, ревность совсем захлестнула Юрия. Он болезненно воспринимал радость отца по поводу рождения, так сказать, наследника, стал часто уходить из дома.

Так продолжалось несколько лет. Тем временем Юра выучился, получил профессию, пошел работать и выразил желание жить отдельно. Отец помог ему купить небольшой дом в соседнем городке. Все остались довольны.

Четыре года спустя случилась новая беда: скончался отец семейства. А через пару лет вдова задумалась о наследстве и решила получить его для себя и своего сына. Отсутствие пасынка было ей на руку. Она знала, что Юрий уже не живёт в купленном ему доме, а пропал неизвестно куда.

В августе этого года в Заречный районный суд от гражданки Колосниковой поступило заявление о признании Юрия Колосникова безвестно отсутствующим. Однако дело оказалось не столь простым, как думала Инна Романовна. Судья принял заявление к производству. А дальше началась тщательная подготовка к судебному разбирательству. Копии заявления Колосниковой были направлены в соответствующие органы: полицию, МСЧ-32, в отдел военного комиссариата и другие. На 20 сентября было назначено судебное заседание с участием заинтересованных органов, в том числе прокурора.

В ходе розыскных мероприятий полиция установила местонахождение Юрия в одном из старинных городов России. Сам он так объяснил свой поступок: «Я переехал в город Н. добровольно. Проживаю у друга моего покойного отца. Со своей мачехой отношений не поддерживаю и о своём местопребывании прошу ей не сообщать.»

Вдова настаивала на получении свидетельства о праве на наследство только для неё и её несовершеннолетнего сына, уверяя, что квартира приватизирована только на мужа. Нотариус отказал Колосниковой в выдаче документа о праве на наследство: предоставленные документы не соответствовали требованиям законодательства.

Нотариус, изучив материалы наследственного дела после смерти Колосникова М.Е., установил, что наследниками являются вдова и оба сына. Заинтересованные лица - Управление социальной политики по г.Заречному и прокурор - в судебном заседании просили отказать в требованиях Колосниковой, поскольку местонахождение старшего сына Юрия установлено.

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу, что оснований для признания Колосникова Ю.М. безвестно отсутствующим не имеется. Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд решил: в удовлетворении требований Колосниковой И.Р. отказать.

Так при содействии правоохранительных органов человек был найден, и теперь может получить наследство отца. Справедливость восторжествовала.

*        Имена, фамилии изменены.



1017054

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.