Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 20 октября 2016 г. Лифты - перезагрузка

Лифты - перезагрузка

Лифты - перезагрузка

В этом году в Заречном заменят 14 лифтов в пяти многоэтажных домах. Часть оборудования будет менять Региональный фонд содействия капремонтам, часть - жители совместно с муниципалитетом и областью.

Татьяна ГОРОХОВА

Фонд проводит замену лифтов по программе капремонтов - законодательством предусмотрен ремонт одной из конструкций дома. Срок эксплуатации подъёмников - 25 лет, и истекает он в двух домах: на Кузнецова, 24 и Курчатова, 25. Всего заменят 6 лифтов и, как указано на сайте Фонда fkr66.ru, «на эти цели будут направлены 202 млн рублей - проценты от накопительных фондов, размещённых на банковских счетах Регионального фонда капремонта».

Подрядчиком у Фонда на выполнение работ по замене лифта на Курчатова, 25/1 выступает ЗАО «Ураллифтналадка», по договору срок окончания работ - конец октября. На Кузнецова, 24 заменой 5 подъёмников займётся Щербинский лифтостроительный завод. Кстати, сотрудники Фонда не смогли дать координаты подрядчиков, поэтому даём телефон самого Фонда: +7(343) 287-54-54. Однако на сайте Фонда указано, что подрядчики обязаны произвести полный ремонт за 90 дней, из них 45 дней даётся на подготовку проекта. В течение 34 дней будут идти монтажные работы: 19 дней - монтаж оборудования, 11 дней - электромонтажные работы, 4 дня - монтаж лифтовой диспетчерской системы связи, завершающие 8 дней даются на электроизмерения и оформление декларации соответствия, а также на то, чтобы сдать лифтовое оборудование в эксплуатацию.

Три лифта на Ленинградской, 26 и подъёмник на Курчатова, 25/2 тоже отслужили свой срок. Ремонтировать их будут по муниципальной программе «Повышение энергетической эффективности использования лифтового хозяйства путём его модернизации». Здесь предусмотрено софинансирование: собственники - муниципалитет - областной бюджет. Как указано в постановлении администрации «Об утверждении размера предельной стоимости работ в расчёте на одного собственника помещений в многоквартирном доме по мероприятиям по повышению энергетической эффективности использования лифтового хозяйства путём его модернизации в 2016 году», владельцы квартир должны оплатить 15% от общей стоимости работ. Курировать работы будет УК ООО «ДЕЗ». По словам заместителя директора Светланы Поташкиной, в настоящее время проводятся конкурсы по отбору подрядчиков, а сами работы продлятся до конца ноября. По всем дополнительным вопросам можно звонить: 7-13-11 и 7-40-14.

По этой же программе будут заменены 4 лифта на Ленинградской, 16. Как пояснила Наталья Игошина, председатель ТСЖ «Квартал», средства на оплату (доля жителей) накоплена на спецсчёте этого дома. Подрядчик - ЗАО «Финлифт», срок окончания работ - 30 ноября. На все дополнительные вопросы готовы ответить по тел.: 7-41-94.



1017052

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.