Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 20 октября 2016 г. Дума - не цирк с конями и не платформа для базара

Дума - не цирк с конями и не платформа для базара

Дума - не цирк с конями и не платформа для базара

Продолжаем знакомить читателей с новыми народными избранниками. Сегодня в центре нашего внимания юрист, председатель правления Свердловской региональной общественной организации «Центр правовой поддержки», общественной организации «Атлант», ТСЖ «СССТ-Заречный», в недавнем прошлом - член Общественной палаты, Виталий Ваганов.

Юлия ВИШНЯКОВА

Наш собеседник родился в 1982 году в Казахстане, в городе Шахтинск Карагандинской области, жил там до 15 лет. В Заречный его семья переехала в 1998 году. Здесь Виталий окончил школу №3, потом поступил в Екатеринбургский Гуманитарный университет на юридический факультет. В 2004 году получил профессию юриста. Начинал трудиться в сфере ЖКХ в посёлке Белоярском, затем 5 лет работал в строительной компании, а с января 2010 года занимается частной практикой гражданско-правовой направленности. Женат, имеет двоих полуторагодовалых дочек-двойняшек, которых очень любит.

Виталий, помните свои первые впечатления от Заречного?

- Помню, что был удивлён отношению к таким жизненным понятиям, как дружба, сила данного слова, честь. В Казахстане всё было жёстче: дал слово, значит, должен его сдержать. Здесь до сих пор сталкиваюсь с тем, что данное слово может быть не выполнено. Помню, что когда приехал, был удивлён и тому, как в Заречном развит спорт. В Казахстане у нас были всякие кустарные качалки: турники, брусья, тренажёры делали сами, всем двором. А здесь всё было на хорошем уровне.

Не жалеете, что стали юристом?

- Нет, наоборот, всё чаще убеждаюсь, что это именно то, чем я должен заниматься. Мне нравится выискивать какие-то спорные моменты и противоречия в законах, а потом применять их в реальных делах. Интересно пройти весь путь, который предписан законом, и посмотреть, как работает система.

Говорят, что Вы неоднократно обращались в Верховный суд?

- Если есть такое право, то почему бы им не воспользоваться? Помню, вёл дело, которое касалось защиты прав потребителей. Пока довёл его до решения Верховного суда, прошёл год, многое за это время поменялось, даже стороны уже смирилась с положением дел. В итоге решение было принято в нашу пользу. Систему я проверил - работает.

Какого плана дела наиболее интересны?

- Все дела интересны. Есть, конечно, однотипные, практика по которым сложилась, а мне нравятся дела, по которым пока нет практики. Допустим, сейчас веду такое дело по базе снабжения: на одном земельном участке расположено несколько объектов недвижимости, и у каждого - свой собственник. Они не могут решить, как быть с общей землёй, общие подъездные пути перекрываются. А мы боремся за то, чтобы они были общими. Посмотрим, что решит Верховный суд.

Вы являетесь инициатором нескольких городских общественных организаций. Насколько, по Вашему мнению, в Заречном сильно гражданское общество? Или до него ещё далеко?

- Предпосылки, конечно, есть, и есть активные граждане, с которыми я работаю, но их мало. Многие активны в Интернете, а когда в реальности надо что-то сделать… Допустим, было у меня сильное разочарование, когда принимали поправки в новый Устав города по отмене всенародных выборов. Вроде в Интернете провели голосование: 95% - против отмены. Но на публичных слушаниях поддержки я не нашёл. Народ просто на них не пошёл. Основную причину вижу всё-таки в лени человеческой. Волнения никому не нужны, и власть вынуждена прислушиваться к мнению большинства. А если большинство лояльно к происходящему, то от этого и идут злоупотребления. Поэтому важна гражданская позиция: обязательно надо реагировать на какие-то вещи, активно высказывать свою позицию, участвовать в обсуждениях.

Вы стали депутатом Думы со второй попытки, первая попытка избираться в Думу была в 2012 году. Почему, на Ваш взгляд, в этот раз всё получилось?

- Общественной деятельностью я стал заниматься с 2011 года, на фоне отмены всенародных выборов. Потом работал в Общественной палате, успешно производилась защита прав людей, в том числе и в суде. К тому же я сейчас являюсь председателем ТСЖ. В мае-июне проводилось голосование за председателя правления, за меня проголосовало больше 90%. Считаю это своим праймериз. Без агитации, но имея «груз» результатов общественной деятельности, я и прошёл.

Какие задачи ставите перед собой в депутатской деятельности?

- Мне кажется, что сегодня к Думе не совсем серьёзно относятся. Многие считают, что это такой вот цирк с конями, а хочется этот стереотип изменить, депутатов к порядку призвать, чтобы не разводить базара на заседаниях, а более детально вникать в вопросы, грамотно разбирать их. Если есть возможность, привлекать своих консультантов на безвозмездной основе. Среди тех же активных граждан можно найти людей с экономическим образованием, которые безвозмездно могут помочь депутатам разобраться в сложных экономических процессах.

Надо, чтобы Дума была не просто платформой для базара, а чтобы это был серьёзный орган, который выше стоит, чем администрация, а может быть, и чем Глава города.

Блиц:

Любимый спорт:

- Культуризм, тяжёлая атлетика.

Три главных качества вашего характера:

- Прямота, честность, уверенность.

Место на карте, которое больше всего удивило:

-Гора Манарага, не самим достижением вершины, бывал и выше, а именно процессом восхождения.

Какая музыка играет у Вас в машине:

- Люблю тяжёлую музыку, например, «Slipknot».



1017055

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.