Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №41 от 13 октября 2016 г. Старушка с геранью

Старушка с геранью

Старушка с геранью

Иногда лучше сделать один маленький добрый поступок, чем бездействовать и мечтать о массе больших добрых дел.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Все мы хотим, чтобы окружающий мир был добрее к человеку. Но делаем ли мы хоть что-то для того, чтобы он стал таким?

- Я не призываю людей творить глобальное добро, - рассуждает наш читатель Олег Веселов. - Начните с мелочей. Не скажу про себя, что я делаю добрые поступки на каждом шагу, но стараюсь помочь любому человеку, когда вижу, что он в этом нуждается. Например, на последней сельскохозяйственной ярмарке увидел старушку, которая продавала цветок герани. Недалеко от неё бойкая тётка торговала фиалками и бегониями, а бабулька стояла в сторонке с одним единственным хилым цветочком, за который просила 150 рублей.

Герань мне была не нужна, но стало очень жалко женщину. Отдал ей пятисотку, оправдавшись тем, что в кошельке после покупок других денег нет. Бабуля просила разменять купюру у кого-нибудь из продавцов, но я сказал, что спешу, забрал цветок и быстро отошёл в сторону. Услышал, как она крикнула мне вдогонку: «Спасибо тебе, сынок, сейчас пойду в магазин, куплю молока, а деду колбаски.»

Жена удивилась, увидев меня на пороге квартиры с цветком герани. Любовью к комнатным растениям ни я, ни она никогда «не страдали», а тут я сподобился купить не какой-нибудь благородный цветок, а тощую герань. Цветок не погиб, приоделся в тёмно-зелёную листву и начал обильно цвести, а мы с супругой теперь разводим герани.

К рассказу Олега добавлю притчу. Однажды человек увидел мальчика на берегу моря, усеянном морскими звёздами. Ребёнок поднимал их с песка и бросал в воду.

- Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в море? - спросил мужчина.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнётся отлив, то погибнут, - ответил мальчик.

- Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, задумался, бросил её в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

Тот, кто ждёт возможности сделать сразу массу хорошего и для многих людей, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей, и истинная доброта заключается в том, чтобы быть великим в мелочах. Сделайте маленькое добро хотя бы одному человеку, и от этого не только ваша душа, но и весь мир станет светлее и добрее.



1017010

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.