Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Я опоздал мама

Я опоздал мама

Только потеряв близких людей, мы понимаем, как не хватало им нашей любви…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Илья Фёдоров живёт в Сургуте. Полгода назад в Заречном умерла его мама. Старушка часто болела, но никогда не жаловалась сыну на свои недуги, не просила о помощи. За две недели до смерти она слегла и даже тогда уговорила соседку, которая ухаживала за ней, не беспокоить Илью и не тревожить сообщением о её тяжёлом состоянии. Сын узнал о смерти матери из телеграммы, которую послал чужой человек…

- Когда мамы не стало, я понял, как виноват перед ней, - говорит Илья. - Взяв отпуск, вёз на море жену и внуков. А надо было ехать к маме, хоть немного побыть с ней, узнать, как она живёт одна, без близких людей, не нуждается ли в чём? Я мог бы радовать её посылками с подарочками, но и этих знаков внимания мама от меня так и не получила. А она ничего и требовала, ни на что не сетовала и терпеливо ждала моих редких звонков по телефону. Никогда не укоряла за то, что я не уделяю ей должного внимания, тепла, заботы.

Спасибо доброму человеку - соседке Вере Лесновой, которая приносила маме лекарства из аптеки, ходила за продуктами, кормила из ложечки, когда мама уже не вставала с постели, меняла подгузники.

После похорон я увидел на комоде последнюю фотографию матери. Худенькое лицо, усталые глаза, реденькие волосы, собранные в узелок, натруженные руки в сеточке синих вен. Смотрел и плакал, корил себя за то, что изредка появляясь у неё, зачастую спорил с мамой из-за каких-то пустяков, обижался, когда она учила меня жизни. Поздно, но понимаю, что говорил ей не то и не теми словами, какими надо было. Боль утраты не проходит, будто скребёт тупым ножом по сердцу, и нет мне прощения. Зачем я рассказываю о своём покаянии? Может, надеюсь, что после этой исповеди мне станет немного легче. Но более всего, наверное, для того, чтобы другие сыновья и дочери не опоздали с добром и любовью к своим родителям, успели обогреть, помочь, чтобы потом, прощаясь с дорогим тебе человеком, не шептать, как я, с горечью: «Я опоздал, мама, прости.»

У каждого из нас есть два крыла: это Мать и Отец. И пока они есть, мы летаем… Но очень тяжело летать с одним крылом, а тем более идти пешком. Дай Бог, чтобы все дольше летали на двух крыльях. Берегите и любите своих родителей…



1016969

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:06
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:07

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.