Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №40 от 06 октября 2016 г. Соседское дерево закрывает солнце - Что делать

Соседское дерево закрывает солнце - Что делать

Соседское дерево закрывает солнце - Что делать

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, хочу поинтересоваться: что делать, если соседская вишня на садовом участке разрослась так сильно, что закрывает моим грядкам солнце? Все посадки оказались в тени и начали плохо расти. Просила соседей спилить ветки, - не хотят. Самой пилить - так дерево не моё. Что же мне делать?» - спросила «Ярмарку» садовод Людмила Александрова.

Действительно, бывает так, что, обустраивая дачный участок, далеко не все садоводы задумываются о соблюдении тех или иных норм и правил. Сегодня действует ряд законодательных актов, регулирующих строительство на садовых участках. Основными являются Федеральный Закон от 15.04.98 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», а также СП 11-106-97 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состава проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан». При застройке участка следует соблюдать строительные нормы и правила, которые утверждаются местными органами самоуправления, исходя из региональных особенностей территории.

Следуя СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», на которые следует ориентироваться при застройке участка, минимальное расстояние до границы соседнего участка должно быть от стволов высокорослых деревьев 4 метра, от стволов среднерослых деревьев - 2 метра, от кустарника - 1 метр. По-видимому, вишня у соседа Людмилы Александровой разрослась до такой степени, что нарушила эти нормы.

Итак, что делать. Сначала можно попробовать решить вопрос мирным путём: попросите соседа спилить ветки, затеняющие ваш участок, потому что земельные участки выделяются для выращивания, прежде всего, хозяйственных культур, овощей, плодово-ягодных кустарников, строительства дома. Поэтому если в каком-то саду растут деревья, которые затеняют часть соседского участка, разрушают грунты, мешают строительству, или доставляют какие-либо неудобства соседям, то владелец должен, и не просто должен, а обязан от них избавиться.

Если мирный путь не поможет, пишите заявление в прокуратуру. По итогам проверки прокуратура может обратиться в суд, который обяжет нерадивого садовода срубить ветки, которые «переросли» закон.



1016993

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…