Курманская завалинка или Мечта сбылась

«Зареченская Ярмарка» №40 от 06 октября 2016 г.
Курманская завалинка или Мечта сбылась

Татьяна ЕГОРОВА, библиотекарь

Курманские поэты Людмила Гилёва, Татьяна Лещинская, Лана Ангелова, Маргарита Уфимцева неоднократно принимали участие в программах Центра досуга «Романтик», участвовали в городском конкурсе «Горизонты поэзии», регулярно представляли своё творчество на выставках, тематических огоньках и мечтали выпустить книгу. Летом этого года мечта сбылась, а в сентябре состоялась презентация поэтического сборника «Курманская завалинка». Сборник является результатом пятилетнего труда поэтического клуба, созданного в 2011 году.

Вот что сказала Лилия Бахтерева, автор многочисленных поэтических сборников, на презентации: «Книга выглядит красиво, солидно, в прекрасной обложке с романтическим пейзажем. Поэтический вечер начался с выступлений авторов. Каждый прочёл лучшее, главное, что тревожило душу. Татьяна Лещинская поведала поэму-историю создания своей деревни. Людмила Гилёва очень сердечно, просто прочла стихи о своей непростой жизни, о нескончаемой любви к родным людям: маме, сыновьям; о любимой курманской земле, обо всём, что мы называем Родиной.

Особо хочется сказать о стихах Ланы Ангеловой. Она очень любит детей, поэтому «Весёлый жук», «Мой котёнок» и другие стихи для дошкольников очень любят малыши. Стихотворение «Первоклассник» не лишено юмора, и Ваня Тагиль, тоже первоклассник, легко понял содержание и выразительно прочитал под аплодисменты присутствующих: «Люблю я золото берёз И пламень трепетных осин. Осенний бал… Танцует дождь Под шелест красочных рябин…

«Собрались берёзки стайкой», «По земле шагает осень»… Эти стихи показали, что вечно живую тему - отношение человека и природы, Лана Ангелова раскрывает по-своему и очень убедительно. В её стихах чувствуется талант, лиризм. Недаром любимый её поэт - Сергей Есенин. Да, русская классическая поэзия всегда была школой мастерства как для начинающих, так и для маститых поэтов. Дерзайте, курманцы, удачных вам строк и хороших стихов!» - напутствовала Лилия Бахтерева.

В исполнении Ивана Иванова прозвучало стихотворение Маргариты Уфимцевой «За всё тебя я жизнь, благодарю». Директор ЦД «Романтик» Татьяна Хрипко восхитила исполнением песен под гитару, к которым присоединились все присутствовавшие.

От души благодарим единственного спонсора «Курманской завалинки» Константина Шифа и Валентину Еськову за качественную работу редактора и корректора книги.