Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №40 от 06 октября 2016 г. Курманская завалинка или Мечта сбылась

Курманская завалинка или Мечта сбылась

Курманская завалинка или Мечта сбылась

Татьяна ЕГОРОВА, библиотекарь

Курманские поэты Людмила Гилёва, Татьяна Лещинская, Лана Ангелова, Маргарита Уфимцева неоднократно принимали участие в программах Центра досуга «Романтик», участвовали в городском конкурсе «Горизонты поэзии», регулярно представляли своё творчество на выставках, тематических огоньках и мечтали выпустить книгу. Летом этого года мечта сбылась, а в сентябре состоялась презентация поэтического сборника «Курманская завалинка». Сборник является результатом пятилетнего труда поэтического клуба, созданного в 2011 году.

Вот что сказала Лилия Бахтерева, автор многочисленных поэтических сборников, на презентации: «Книга выглядит красиво, солидно, в прекрасной обложке с романтическим пейзажем. Поэтический вечер начался с выступлений авторов. Каждый прочёл лучшее, главное, что тревожило душу. Татьяна Лещинская поведала поэму-историю создания своей деревни. Людмила Гилёва очень сердечно, просто прочла стихи о своей непростой жизни, о нескончаемой любви к родным людям: маме, сыновьям; о любимой курманской земле, обо всём, что мы называем Родиной.

Особо хочется сказать о стихах Ланы Ангеловой. Она очень любит детей, поэтому «Весёлый жук», «Мой котёнок» и другие стихи для дошкольников очень любят малыши. Стихотворение «Первоклассник» не лишено юмора, и Ваня Тагиль, тоже первоклассник, легко понял содержание и выразительно прочитал под аплодисменты присутствующих: «Люблю я золото берёз И пламень трепетных осин. Осенний бал… Танцует дождь Под шелест красочных рябин…

«Собрались берёзки стайкой», «По земле шагает осень»… Эти стихи показали, что вечно живую тему - отношение человека и природы, Лана Ангелова раскрывает по-своему и очень убедительно. В её стихах чувствуется талант, лиризм. Недаром любимый её поэт - Сергей Есенин. Да, русская классическая поэзия всегда была школой мастерства как для начинающих, так и для маститых поэтов. Дерзайте, курманцы, удачных вам строк и хороших стихов!» - напутствовала Лилия Бахтерева.

В исполнении Ивана Иванова прозвучало стихотворение Маргариты Уфимцевой «За всё тебя я жизнь, благодарю». Директор ЦД «Романтик» Татьяна Хрипко восхитила исполнением песен под гитару, к которым присоединились все присутствовавшие.

От души благодарим единственного спонсора «Курманской завалинки» Константина Шифа и Валентину Еськову за качественную работу редактора и корректора книги.



1016983

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.