Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №40 от 06 октября 2016 г. Евгений Куйвашев - В Заречном всё будет хорошо

Евгений Куйвашев - В Заречном всё будет хорошо

Евгений Куйвашев - В Заречном всё будет хорошо

С 26 сентября по 2 октября в оздоровительном комплексе «Дагомыс» недалеко от города Сочи в двадцатый, юбилейный, раз прошёл фестиваль журналистов «Вся Россия». На главный медийный форум страны собрались «акулы пера» со всей России, его гостями стали иностранные корреспонденты, знаменитые политики, ученые, деятели культуры. По приглашению Союза журналистов в составе делегации СМИ Свердловской области на юбилейном медиафоруме побывала редактор «Зареченской Ярмарки» Татьяна Ладейщикова.

Алёна АРХИПОВА

Программа фестиваля, на который съехались более тысячи человек, была очень насыщенной: дискуссионные клубы, презентации новых проектов, мастер-классы мэтров журналистики, круглые столы, выставки, встречи с известными деятелями науки и культуры. Журналистам из глубинки представилась отличная возможность встретиться и пообщаться с коллегами, обладающими высоким мастерством и пользующимися всероссийской известностью.

Незабываемым событием стала церемония открытия, на которой было представлено приветствие от президента России Владимира Путина. Звучали тёплые слова от зарубежных гостей - от представителей ЮНЕСКО, Международной федерации журналистов и ОБСЕ. «Председатель Союза журналистов Индии, вице-президент Международной федерации журналистов Сингх Индержит настолько впечатлилась форматом форума, что захотела провести такой же у себя в стране», - говорит Татьяна Ладейщикова.

Делегацию Свердловской области представляли более 20 талантливых журналистов и редакторов муниципальных СМИ нашего региона. И, как говорится, в грязь лицом не ударили: отрекомендовали журналистику Среднего Урала своими лучшими проектами. Например, Ирина Протасова, редактор газеты «Красное Знамя» (г.Верхняя Пышма) поделилась уникальными наработками о судьбе однофамильцев великих людей, Дарья Белоусова, журналист «Областной газеты», рассказала о «Прямой связи с губернатором», говорили и о работе с подрастающим поколением, и о сборе средств для больных людей, и о многих других реализованных программах. В рамках фестиваля редакторы газет «Знамя победы» (г.Сухой Лог), «Берёзовский рабочий» (г.Берёзовский), «Артинские вести» (г.Арти) представили свои журналистские находки в качестве авторов новой книги под названием «Как сохранить читателя. Опыт газет России». Ещё одно значимое мероприятие медиафорума, на котором блистали уральцы, - практикум победителей и участников конкурса «Десять лучших газет России». Редакторы и журналисты делились опытом, как работать с розницей, подпиской, соцсетями и интернет-площадками, какие методы использовать для продвижения изданий на рынке. «Зареченская Ярмарка» в этом году стала дипломантом конкурса «10 лучших газет России», и Татьяна Ладейщикова поделилась с коллегами опытом нашей редакции.

- Удивить искушённых коллег-журналистов - дело почти невозможное, - улыбается Татьяна Олеговна. - Но все очень внимательно отнеслись к нашим проектам. Особенно аплодировали Анатолию Кашпировскому, который «посетил» нашу редакцию накануне 1 апреля и «зарядил» газету на излечение от всех болезней. Теперь, наверное, во многих российских глубинках появятся «заряженные» газеты. В общем, было интересно, а главное, полезно поделиться своим опытом и послушать коллег. Многое мы уже взяли на заметку. Ведь совсем скоро у «Зареченской Ярмарки» День рождения, и по традиции наша редакция обязательно порадует читателей чем-то новеньким.

Ещё одна хорошая традиция, которая и на этот раз была поддержана в Дагомысе, - неформальная встреча с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Глава региона рассказал об изменениях в структуре исполнительной власти (в тот момент как раз свою должность покинул председатель правительства Денис Паслер), ответил на вопросы о бюджете, о региональных проектах, о ближайших перспективах и проблемах каждого конкретного муниципалитета.

Редактор «Зареченской Ярмарки» задала вопрос губернатору о рисках новой схемы выборов мэра через конкурсную комиссию. По словам Татьяны Олеговны, Евгений Владимирович ответил неожиданно и даже немного загадочно: «У вас всё будет хорошо» и повторил эту фразу несколько раз. «Сложилось впечатление, что губернатор знает что-то такое, чего ещё не знаем мы, журналисты», - поделилась своим ощущением Ладейщикова.

«Я работал главой администрации и уверяю, что руководить городом должен профессионал, который знает коммуналку, городскую экономику, разбирается в хозяйстве. Поэтому я убежден: если к власти приходят именно по такой схеме, это правильно, она не даёт пройти во власть случайным людям», - подчеркнул губернатор.

Из тёплого Дагомыса Свердловская делегация уезжала с «уловом» - пять дипломов! Первая награда - за презентацию медийных проектов и редакционных кампаниях, которые провели региональные и районные СМИ области. Вторую получил Свердловский творческий союз журналистов в знак признания профессиональным сообществом. Третья досталась областному телевидению за проект «Город на карте». Четвертого диплома удостоился редактор «Берёзовского рабочего» Сергей Стуков за организацию экологической школы. Пятый - у редактора «Шалинского вестника» Дмитрия Сивкова за книгу «Журналистика третьей провинции».



1016989

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.