Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №40 от 06 октября 2016 г. Бабушкины рецепты

Бабушкины рецепты

Бабушкины рецепты

С наступлением холодов увеличивается риск переохладиться и подхватить простуду. Чем лечиться в этом случае?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Чтобы подавить хворь в самом начале, можно обойтись без антибиотиков: нужно вовремя ударить по болезни целебными напитками, польза которых проверена ещё нашими бабушками. Простудились? Заварите некрепкий чёрный или зелёный чай, положите 1 чайную ложку мёда и пару долек лимона. Чтобы сохранить их полезные вещества, нужно добавлять мёд и лимон в слегка остывший чай.

Отличное средство при простуде - малиновый чай с цветками липы. Сделайте напиток с сухими липовыми цветками, малиной или листьями этой ягоды, оставьте настаиваться на 30 минут. Если свежемороженой или сухой малины нет, подойдёт малиновое варенье. Ни для кого не секрет, что шиповник - идеальный источник витамина С. Измельчённые сухие плоды шиповника (3 столовые ложки) залейте 0,5 л кипятка и оставьте в термосе на ночь. Утром процедите и пейте по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

Если у вас начался кашель, приготовьте горячее молоко с щелочной водой (например, «Боржоми»). Такой напиток будет способствовать отхождению мокрот.

Вы быстро встанете на ноги, если выпьете на ночь тёплое молоко с добавлением 10 капель сока чеснока.

Вкусное питьё от простуды - отвар из сухофруктов. Возьмите 100 г сухофруктов, сначала сварите яблоки и груши с сахаром (3 столовые ложки на 1 литр воды) до мягкости в течение 30 минут. Затем положите урюк, чернослив и под конец, за 5 минут до окончания варки, - изюм и курагу. В готовый компот можно добавить сок лимона или апельсина, мёд.

Поможет в холодные осенние дни, укрепит иммунитет и повысит вашу работоспособность имбирный чай с лимоном. Смешать 1 стакан горячей воды с 1 столовой ложкой мёда, 1 столовой ложкой сока лимона, 0,5 чайной ложки измельчённого имбирного корня и щепоткой корицы. Можно положить в чай немного сухих листьев мяты.

Ещё одно противопростудное средство: заварите в одном стакане кипятка 1 чайную ложку цветков ромашки и столько же цветков липы, дайте постоять 20 минут, а затем процедите. Пейте по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Если пожелаете, подсластите отвар мёдом. Будьте здоровы!



1016994

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.