Верность любимому делу

«Зареченская Ярмарка» №39 от 29 сентября 2016 г.
Верность любимому делу

Человек счастлив, если заветная мечта сбывается, и вся жизнь посвящена любимому делу. К числу таких людей относится ветеран войны и труда Венедикт Дмитриевич Виноградов, который сегодня в кругу родных и близких отмечает своё 90-летие.

Валентина ТОКАРЕВА

…Заглянув в Святцы - церковный календарь, священник нарёк младенца Венедиктом (от латинского - благословенный). Родился он в посёлке Новая Слободка Ивановской области недалеко от старинного красивого города Юрьевец. Его дед был инженером и хотел, чтобы внук тоже получил хорошее образование. Но после окончания семилетки юноша, вопреки желаниям деда, как и мечтал во время учёбы в школе, устроился матросом на катер. В верховьях реки Унжы рубили лес, связывали брёвна в длинные плоты и переплавляли вниз по течению до самой Волги. Там плоты принимали более мощные катера.

Романтически настроенному юноше работа нравилась, трудности не пугали, хотя находиться на реке приходилось с ранней весны до зимы. Он мечтал стать капитаном, но грянула Великая Отечественная война. До Унжы фашисты не добрались, бомбили Сталинград, Волгу. В конце сентября 1943 г. Венедикту исполнилось 17 лет, а в ноябре уже пришла повестка из райвоенкомата: «Призван на службу в ряды Советской Армии…». Обучаться военному искусству довелось в 49 стрелковом полку 6331 военной части МВД. Пока учился, война окончилась. Победу над врагом встретили бурным ликованием. Но служба в армии ещё продолжалась. И лишь в ноябре 1950 г. ефрейтор Виноградов на основании Постановления Совета Министров СССР был уволен в запас. Вернулся домой с медалью «За победу над Германией».

Родные радостно встретили Венедикта и стали решать его судьбу. Но он остался верен своей мечте, своей профессии и вернулся на катер. Год спустя вырос до помощника капитана мотокатера, затем его назначили первым помощником капитана. Наконец,в 1956 году В.Д. Виноградов стал капитаном транспортного участка сплавного рейда. С этой должности в возрасте 65 лет ушёл на заслуженный отдых, забрав трудовую книжку с записями о карьерном росте и благодарностями за добросовестный труд.

- А как же личная жизнь? - интересуюсь у своего немногословного собеседника.

- Ещё в школе приглянулась мне хорошая девочка Лида, - улыбается Венедикт Дмитриевич. - Как повелось на Руси, пошли с мамой Александрой Емельяновной свататься. Сыграли скромную свадьбу. Жить стали вместе с родителями в большом доме. Волга сильно разлилась, пришлось нам перевезти дом в Юрьевец. Красивый город. Там родились дети - сын и дочь Надежда.

С женой Лидией Ивановной жили дружно. Когда та заболела и почувствовала приближение кончины, дала дочери наказ: «Не оставляй отца. Перевези его к себе, в Заречный.» Так и получилось. Пришлось Венедикту Дмитриевичу оставить дом, хозяйство, проститься с семьёй внучки Светланы и переселиться к зятю Леониду и дочери, которая оправдала своё имя - стала надёжной опорой для престарелого отца. Живут дружно, заботятся о нём, следят за его здоровьем. Лечиться он не любит, предпочитая пешие прогулки до садового участка, который находится неподалёку от дома, в районе Простоквашино.

В его уютной комнате есть телевизор, по которому ветеран смотрит в основном спортивные передачи. На стеллаже - подборка русской классики, зарубежные детективы, исторические книги. Четыре месяца назад юбиляр в четвёртый раз стал прадедушкой, чем он очень доволен и горд. Количество его родных душ растёт: у него двое детей, трое внуков и четверо правнуков.

Сегодня по традиции юбиляр получит много поздравлений, подарок от ОО «Ветеран», а коллектив нашей редакции присоединяется к поздравлениям и пожеланиям. Светлых дней Вам, Венедикт Дмитриевич!