Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 29 сентября 2016 г. Верность любимому делу

Верность любимому делу

Верность любимому делу

Человек счастлив, если заветная мечта сбывается, и вся жизнь посвящена любимому делу. К числу таких людей относится ветеран войны и труда Венедикт Дмитриевич Виноградов, который сегодня в кругу родных и близких отмечает своё 90-летие.

Валентина ТОКАРЕВА

…Заглянув в Святцы - церковный календарь, священник нарёк младенца Венедиктом (от латинского - благословенный). Родился он в посёлке Новая Слободка Ивановской области недалеко от старинного красивого города Юрьевец. Его дед был инженером и хотел, чтобы внук тоже получил хорошее образование. Но после окончания семилетки юноша, вопреки желаниям деда, как и мечтал во время учёбы в школе, устроился матросом на катер. В верховьях реки Унжы рубили лес, связывали брёвна в длинные плоты и переплавляли вниз по течению до самой Волги. Там плоты принимали более мощные катера.

Романтически настроенному юноше работа нравилась, трудности не пугали, хотя находиться на реке приходилось с ранней весны до зимы. Он мечтал стать капитаном, но грянула Великая Отечественная война. До Унжы фашисты не добрались, бомбили Сталинград, Волгу. В конце сентября 1943 г. Венедикту исполнилось 17 лет, а в ноябре уже пришла повестка из райвоенкомата: «Призван на службу в ряды Советской Армии…». Обучаться военному искусству довелось в 49 стрелковом полку 6331 военной части МВД. Пока учился, война окончилась. Победу над врагом встретили бурным ликованием. Но служба в армии ещё продолжалась. И лишь в ноябре 1950 г. ефрейтор Виноградов на основании Постановления Совета Министров СССР был уволен в запас. Вернулся домой с медалью «За победу над Германией».

Родные радостно встретили Венедикта и стали решать его судьбу. Но он остался верен своей мечте, своей профессии и вернулся на катер. Год спустя вырос до помощника капитана мотокатера, затем его назначили первым помощником капитана. Наконец,в 1956 году В.Д. Виноградов стал капитаном транспортного участка сплавного рейда. С этой должности в возрасте 65 лет ушёл на заслуженный отдых, забрав трудовую книжку с записями о карьерном росте и благодарностями за добросовестный труд.

- А как же личная жизнь? - интересуюсь у своего немногословного собеседника.

- Ещё в школе приглянулась мне хорошая девочка Лида, - улыбается Венедикт Дмитриевич. - Как повелось на Руси, пошли с мамой Александрой Емельяновной свататься. Сыграли скромную свадьбу. Жить стали вместе с родителями в большом доме. Волга сильно разлилась, пришлось нам перевезти дом в Юрьевец. Красивый город. Там родились дети - сын и дочь Надежда.

С женой Лидией Ивановной жили дружно. Когда та заболела и почувствовала приближение кончины, дала дочери наказ: «Не оставляй отца. Перевези его к себе, в Заречный.» Так и получилось. Пришлось Венедикту Дмитриевичу оставить дом, хозяйство, проститься с семьёй внучки Светланы и переселиться к зятю Леониду и дочери, которая оправдала своё имя - стала надёжной опорой для престарелого отца. Живут дружно, заботятся о нём, следят за его здоровьем. Лечиться он не любит, предпочитая пешие прогулки до садового участка, который находится неподалёку от дома, в районе Простоквашино.

В его уютной комнате есть телевизор, по которому ветеран смотрит в основном спортивные передачи. На стеллаже - подборка русской классики, зарубежные детективы, исторические книги. Четыре месяца назад юбиляр в четвёртый раз стал прадедушкой, чем он очень доволен и горд. Количество его родных душ растёт: у него двое детей, трое внуков и четверо правнуков.

Сегодня по традиции юбиляр получит много поздравлений, подарок от ОО «Ветеран», а коллектив нашей редакции присоединяется к поздравлениям и пожеланиям. Светлых дней Вам, Венедикт Дмитриевич!



1016928

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.