Кто должен платить долги за капремонт

«Зареченская Ярмарка» №39 от 29 сентября 2016 г.
Кто должен платить долги за капремонт

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка», хочу у вас проконсультироваться вот по какому вопросу. Недавно мы купили квартиру, прежний хозяин не платил за капремонт. Теперь нам приходят квитанции с долгом, но на его фамилию. Что нам делать в этой ситуации?» - спрашивает редакцию зареченка Наталья Казакова.

- Если при покупке квартиры новые собственники знали о долге старого хозяина и были с ним согласны, то теперь обязанность уплаты этого долга лежит на них, - пояснила нам сотрудница Регионального фонда содействия капремонтам Свердловской области. - В случае, если старый хозяин не предупредил новых о своих долгах, нужно сначала попробовать поговорить с ним, чтобы он заплатил свои долги, если не получается договориться мирно, необходимо обратиться в суд.

Часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ так говорит о долгах за капремонт: «Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.»

По мнению юриста Виталия Ваганова, эта статья противоречит статье 210 Гражданского кодекса, которая гласит: «Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.» По его мнению, обязанность собственника платить за капремонт наступает с момента возникновения права собственности - то есть с момента оформления документов на купленную квартиру.