Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Свекровушка

Свекровушка

Отношения свекрови с невесткой порой похожи на войну. Мир в этом случае поможет восстановить доброта, мудрость и терпимое отношение друг к другу.

Елена ПАРАСКИВИДИ

«В раю пустуют два кресла: одно - для хорошей свекрови, а второе - для хорошей невестки», - гласит восточная пословица. А на Соломоновых островах свекровь и невестка, которые живут в одном доме, не могут не только одновременно выполнять какую-либо работу, но и находиться вместе в хозяйственной части дома. Заречный - не исключение, ведь подобные проблемы везде одинаковы.

- Когда я вышла замуж за Мишу, его мама Анна Егоровна сразу же невзлюбила меня, - рассказывает Нина. - Ей не нравилось, как я готовлю, как прибираюсь в квартире, как глажу рубашки мужа. Свекровка обвинила меня в том, что Миша после женитьбы перестал носить костюмы и ходит в джинсах, отказывается от её любимых пирогов, а меня хвалит за вкусно приготовленную рыбу и салаты из морепродуктов. Анна Егоровна требовала, чтобы мы, если уж не гнём спину в её саду, так хотя бы выслушивали её рассказы о «мичуринских опытах» на грядках.

Я возненавидела фиалки свекрови на подоконниках и её облезлого кота. Все упрёки и нравоучения свекровки я принимала в штыки и скандалила с ней каждый день. Потом начались скандалы с мужем. После одного из них я ушла к родителям. Они меня не ругали, просто мама попросила не судить свекровь, а постараться понять её и отнестись к пожилой женщине, которая вырастила моего любимого Мишу, с пониманием и добром.

Конечно, отношения с Анной Егоровной наладились не сразу, но я стала внимательнее относиться к ней, научилась консервировать выращенные ею овощи, доверила Анне Егоровне гладить рубашки мужа, а она постепенно отдала мне во владения свою любимую кухню. Теперь мы с удовольствием чаёвничаем вдвоём, у нас появились общие темы для разговоров и взаимное уважение. Анна Егоровна рассказала мне про своего кота, которого она выходила, подобрав на помойке, и мне теперь тоже очень жалко старенького питомца свекрови. Недавно я нечаянно назвала её мамой и увидела счастливые глаза Миши. Оказывается, как хорошо быть доброй…

Вот так всё просто! И если кому-то нелегко проявить доброту, нужно только начать практиковаться в этом. Не откладывая. Прямо сейчас. Всё равно, на ком - на свекрови, на тёще, на друзьях, на незнакомцах. Пусть всегда с вами будут доброта, мудрость и терпение.



1016898

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:06
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:07

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.