Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №38 от 22 сентября 2016 г. Менять или не менять - Вот в чём вопрос

Менять или не менять - Вот в чём вопрос

Менять или не менять - Вот в чём вопрос

В последнее время в почтовых ящиках зареченцы всё чаще обнаруживают листовки с требованием заменить электросчётчики. Именно требованием. Более того, некие «специалисты» ходят по квартирам горожан и с ходу предлагают свои услуги по замене приборов учёта электроэнергии, у которых якобы истёк срок поверки. Что это - нужная услуга или очередной обман? Об этом наш разговор с экспертом, руководителем одной из крупных организаций, обслуживающей больше половины Заречного, Антоном Серковым.

Татьяна ГОРОХОВА

Что такое поверка электросчётчика?

- Поверка электросчётчика - это подтверждение того, что он работает исправно. После нескольких лет работы прибор может, так сказать, «грешить» - неправильно учитывать объём потреблённой энергии. Его работу необходимо периодически проверять. Межповерочный интервал, то есть период, после которого необходимо проводить проверку, указан в паспорте прибора. Как правило, он составляет 16 лет. Но практика показывает, что эти приборы работают достаточно долго.

В каких случаях нужно менять эти приборы?

- Если у вас в квартире до сих пор стоит старый однотарифный электросчётчик, то его можно поменять на более выгодный двухтарифный. Суть последнего в том, что у него есть дневной и ночной тарифы, причём второй снижен почти в два раза и действует с 11 часов вечера до 7 часов утра, в выходные и праздничные дни. Прибор требует замены, если он вышел из строя: сломался или сгорел.

Кто должен менять электросчётчики?

- Владелец может обратиться в свою УК или пригласить стороннего лицензированного специалиста. Более удобный, на мой взгляд, первый случай. Во-первых, представители УК сами по квартирам не ходят - вы должны обратиться туда, с вами обговорят удобное для вас время. Во-вторых, специалист УК сам произведёт замену прибора, сам введёт его в эксплуатацию, сам опломбирует и отправит необходимые документы в РКЦ, который следит за показаниями счётчика и начисляет плату за потреблённую электроэнергию.

Если же вы приглашаете другого специалиста, то он только заменит один счётчик на другой. А затем владелец квартиры должен пойти в управляющую компанию, написать заявление, чтобы новый прибор ввели в эксплуатацию. После этого к вам приезжает представитель УК и опломбирует его.

Нужно учитывать и то, кто будет обслуживать новый электросчётчик. Заезжие мастера только меняют приборы, не давая никакой гарантии на его последующую работу. В случае некачественно выполненной услуги найти их и заставить исправить прибор будет не так просто.

Специалисты вашей УК после выполненной работы обязаны выдать квитанции, по которым и будут проводить при необходимости гарантийные работы.

Как отличить специалистов управляющих компаний от заезжих гастролёров?

- У всех представителей УК должны быть удостоверения с фотографией, где указаны фамилия, имя и отчество, должность. Кроме того, повторюсь, по квартирам с предложением, а тем более с требованием замены приборов учёта представители обслуживающих дома организаций не ходят - только по заявлению собственника.

И ещё одно замечание: прежде чем выбрать того или иного специалиста для замены электросчётчика, поинтересуйтесь стоимостью работ. Она может вас очень удивить. Только взвесив все «за» и «против», сделайте выбор в свою пользу.



1016904

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.