За чей счёт печатают предвыборные листовки

«Зареченская Ярмарка» №37 от 15 сентября 2016 г.
За чей счёт печатают предвыборные листовки

Татьяна ГОРОХОВА

«В последнее время в наших почтовых ящиках скапливается просто огромное количество различных предвыборных листовок, газет от кандидатов в разные депутаты. Мало того, на улицах раздают календари, другой агитационный материал. Интересно, за чей счёт выпускают всё это? По моему мнению, надо писать в каждой газете, сколько денег потрачено на её выпуск, где их взяли,» - выразил своё возмущение пенсионер Геннадий Попов.

- В соответствии с федеральным законом №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», вся предвыборная печатная продукция оплачивается из избирательного фонда кандидата в депутаты, который состоит из собственных средств кандидата, сочувствующих ему лиц и организаций.

Вся эта информация должна быть размещена в этих изданиях: кем изготовлен материал - юридический адрес организации; оплачено по заказу такого-то кандидата - фамилия, имя, в депутаты какого уровня избирается. Указывать, сколько потрачено средств, по закону кандидат не должен.

Избирательная комиссия отслеживает, сколько и на что потрачено из фонда того или иного кандидата, - пояснила Алла Сидельникова, председатель Заречной городской территориальной избирательной комиссии.