Осенние посадки

«Зареченская Ярмарка» №37 от 15 сентября 2016 г.
Осенние посадки

Наступил сентябрь, и местным садоводам пора ловить погожие деньки, чтобы подготовить свой приусадебный участок к холодам, а заодно и кое-что посадить под зиму. Что же можно высадить в грунт осенью?..

Алёна АРХИПОВА

Одна из главных забот сентября - деление и пересадка многолетних растений. В это время обычно делят пионы, дельфиниумы, флоксы, примулу.

В начале месяца высаживают в цветники рассаду двулетников, посеянных весной и в начале лета. Можно посадить в грунт семена тех многолетников, которые при хранении теряют всхожесть, таких как прострел, купальница и другие. Не бойтесь сажать и пересаживать клематисы с одревеневшими побегами.

Также в начале сентября начинается посадка мелколуковичных и луковичных растений. Первыми сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию, хионодоксы, крокусы. Затем настаёт очередь луковичных. Во второй декаде сентября сажают нарциссы, через неделю - гиацинты. Последними, в конце сентября - начале октября, высаживают тюльпаны.

До конца октября можно высаживать ландыши. Октябрьская посадка их корневищ как раз рекомендуется в районах с хорошей снежной зимой, иначе посадки могут пострадать от вымерзания. С наступлением устойчивых заморозков посадки первого года надо будет замульчировать торфом или компостом.

Кто не знал, розы тоже можно сажать под зиму. Лучшее время для посадки привитых роз в условиях средней полосы России - осень, с 1 сентября по 10 октября. Многие садовники боятся осенней посадки, полагая, что куст до зимы не успеет прижиться. Но это не так. Если розы посажены вовремя, то к зимнему укрытию они уже укоренятся и весной быстрее тронутся в рост.

В конце сентября - начале октября высаживаем мелкий лук-севок, который практически невозможно сохранить до весны. Одновременно с севком сажайте его «товарища» - озимый чеснок. Землю лучше приготовить за две-три недели до посадки. Хорошо, если до этого на ней росли огурцы, томаты, картофель, бобовые. Обязательно сдобрите почву компостом или перегноем. Ей нужно дать осесть и уплотниться.

Лук-севок высаживайте на глубину 4-6 см, овсюжок - на глубину 2 см. Шейку у луковицы не обрезайте, чтобы не загнила. Она должна быть ниже уровня земли где-то на 1,5-2 см. Расстояние между рядками - 15-20 см, между луковичками в ряду - 8-10 см. Можно попробовать и гнездовую посадку - по 3-4 луковички в «гнездо», с расстоянием между корнеплодами 2-3 см. Бульбочки чеснока садите на глубину 2-3 см с расстоянием между рядками 15-20 см, между бульбочками в ряду - 2-3 см.

После посадки севок закройте землей, почву слегка уплотните и замульчируйте компостом. Не поливайте. Если погода порадует, то укоренение произойдёт в течение двух недель. Хорошо укорененный севок не боится промерзания земли. Удачи!