Ирония судьбы по-зареченски - или Как управляющая компания жильцов перепутала

«Зареченская Ярмарка» №37 от 15 сентября 2016 г.
Ирония судьбы по-зареченски - или Как управляющая компания жильцов перепутала

Случается же такое: живут в одном городе две женщины - абсолютные

тёзки, только чуть-чуть возраста разного. Одна из них долгов накопила, а другая и знать ничего не знает. Вот такую непростую задачку пришлось распутывать в очередной судебной истории…

Валентина ТОКАРЕВА

Ситуация могла бы выглядеть комичной, если бы дело не дошло до суда, и множество людей напрасно потеряли время, деньги и душевное равновесие.

Обычный в наше время случай: собственник жилья, испытывая финансовые трудности, прекратил вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. Управляющая компания (УК) несколько раз предупредила жильца, но положительного результата не достигла и обратилась в суд с иском к гражданкам: Степановой Татьяне Ивановне и Рогозиной Жанне Ивановне*, проживающих в Простоквашино.

Так в октябре 2015 года Заречный районный суд принял к производству заявление УК о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Ответчикам были направлены копии исковых заявлений представителя УК: «Прошу взыскать солидарно со Степановой Т.И. и Рогозиной Ж.И. задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 76 тысяч 450 рублей.» В ноябре состоялось заседание суда, но ни истец, ни ответчик на него не явились. Исследовав материалы дела, суд рассмотрел его при данной явке и принял заочное решение: исковые требования управляющей компании удовлетворить, взыскать с ответчиков долг за жильё и коммунальные услуги за период с января 2014 по сентябрь 2015 года, а также пени и госпошлину. Копии решения суда были направлены истцу и ответчикам.

Казалось бы, дело исчерпано. Выполнить решение суда - обязанность ответчиков. Но те затаились. Долг не погашали. И в мае этого года в Заречный районный суд неожиданно поступило заявление от Степановой Т.И.: «Прошу предоставить возможность ознакомиться с материалами дела по иску управляющей компании к Степановой Т.И. и Рогозиной Ж.И. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.» Как оказалось, ответчик зарегистрирован в старой части города, а проживает фактически в Екатеринбурге, поэтому о дате и времени судебных процессов не был извещён, повестки не получал, наличие долга не признаёт. Ответчик узнал о долге 25 мая от судебных приставов, которые известили Степанову Т.И. о том, что в связи с долгом наложен запрет на пользование личным транспортом. Поскольку причину неявки ответчика на судебное заседание признали уважительной, то заочное решение Заречного суда было отменено. Очередное заседание суда назначили на 27 июня. И вновь ни истец, ни ответчик на него не явились.

Чтобы выяснить, почему истец упорно отказывается оплатить долг и не признаёт квартиру своей, суд истребовал из Заречного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сведения о правообладателе жилого помещения в Простоквашино за период с января 2014 года по настоящее время. В июне текущего года в суд поступила выписка из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество: правообладателями квартиры в Простоквашино являются Степанова Т.И. 1984 года рождения и её сестра Рогозина Ж.И. 1979 г.р. У второй Степановой Т.И. другой год рождения - 1987, и никакого отношения ни к долгу, ни к квартире она не имеет…

Недоразумение было, наконец, улажено, и 24 августа Заречный районный суд рассмотрел гражданское дело по иску управляющей компании. По мнению суда, истцом ошибочно указана в качестве ответчика Степанова Т.И. 1987 г.р., полная тёзка Степановой Т.И. 1984 г.р.

Исковые требования УК суд удовлетворил частично: взыскать со Степановой Т.И. 1984 г.р. и Рогозиной Ж.И. в пользу управляющей компании долг за жилищно-коммунальные услуги за период с января 2014 г. по сентябрь 2015 г. включительно. В отношении исковых требований к Степановой Т.И. 1987 г.р. отказать за необоснованностью.

Так ошибка управляющей компании в определении истинного должника привела к целой серии судебных заседаний, потере времени и денег, к нервозности ни в чём не повинной женщины.

*Фамилии, имена изменены.