Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №37 от 15 сентября 2016 г. Ирония судьбы по-зареченски - или Как управляющая компания жильцов перепутала

Ирония судьбы по-зареченски - или Как управляющая компания жильцов перепутала

Ирония судьбы по-зареченски - или Как управляющая компания жильцов перепутала

Случается же такое: живут в одном городе две женщины - абсолютные

тёзки, только чуть-чуть возраста разного. Одна из них долгов накопила, а другая и знать ничего не знает. Вот такую непростую задачку пришлось распутывать в очередной судебной истории…

Валентина ТОКАРЕВА

Ситуация могла бы выглядеть комичной, если бы дело не дошло до суда, и множество людей напрасно потеряли время, деньги и душевное равновесие.

Обычный в наше время случай: собственник жилья, испытывая финансовые трудности, прекратил вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. Управляющая компания (УК) несколько раз предупредила жильца, но положительного результата не достигла и обратилась в суд с иском к гражданкам: Степановой Татьяне Ивановне и Рогозиной Жанне Ивановне*, проживающих в Простоквашино.

Так в октябре 2015 года Заречный районный суд принял к производству заявление УК о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Ответчикам были направлены копии исковых заявлений представителя УК: «Прошу взыскать солидарно со Степановой Т.И. и Рогозиной Ж.И. задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 76 тысяч 450 рублей.» В ноябре состоялось заседание суда, но ни истец, ни ответчик на него не явились. Исследовав материалы дела, суд рассмотрел его при данной явке и принял заочное решение: исковые требования управляющей компании удовлетворить, взыскать с ответчиков долг за жильё и коммунальные услуги за период с января 2014 по сентябрь 2015 года, а также пени и госпошлину. Копии решения суда были направлены истцу и ответчикам.

Казалось бы, дело исчерпано. Выполнить решение суда - обязанность ответчиков. Но те затаились. Долг не погашали. И в мае этого года в Заречный районный суд неожиданно поступило заявление от Степановой Т.И.: «Прошу предоставить возможность ознакомиться с материалами дела по иску управляющей компании к Степановой Т.И. и Рогозиной Ж.И. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.» Как оказалось, ответчик зарегистрирован в старой части города, а проживает фактически в Екатеринбурге, поэтому о дате и времени судебных процессов не был извещён, повестки не получал, наличие долга не признаёт. Ответчик узнал о долге 25 мая от судебных приставов, которые известили Степанову Т.И. о том, что в связи с долгом наложен запрет на пользование личным транспортом. Поскольку причину неявки ответчика на судебное заседание признали уважительной, то заочное решение Заречного суда было отменено. Очередное заседание суда назначили на 27 июня. И вновь ни истец, ни ответчик на него не явились.

Чтобы выяснить, почему истец упорно отказывается оплатить долг и не признаёт квартиру своей, суд истребовал из Заречного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сведения о правообладателе жилого помещения в Простоквашино за период с января 2014 года по настоящее время. В июне текущего года в суд поступила выписка из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество: правообладателями квартиры в Простоквашино являются Степанова Т.И. 1984 года рождения и её сестра Рогозина Ж.И. 1979 г.р. У второй Степановой Т.И. другой год рождения - 1987, и никакого отношения ни к долгу, ни к квартире она не имеет…

Недоразумение было, наконец, улажено, и 24 августа Заречный районный суд рассмотрел гражданское дело по иску управляющей компании. По мнению суда, истцом ошибочно указана в качестве ответчика Степанова Т.И. 1987 г.р., полная тёзка Степановой Т.И. 1984 г.р.

Исковые требования УК суд удовлетворил частично: взыскать со Степановой Т.И. 1984 г.р. и Рогозиной Ж.И. в пользу управляющей компании долг за жилищно-коммунальные услуги за период с января 2014 г. по сентябрь 2015 г. включительно. В отношении исковых требований к Степановой Т.И. 1987 г.р. отказать за необоснованностью.

Так ошибка управляющей компании в определении истинного должника привела к целой серии судебных заседаний, потере времени и денег, к нервозности ни в чём не повинной женщины.

*Фамилии, имена изменены.



1016867

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».