Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Осенние листья

Осенние листья

… шумят и шумят в саду, знакомой тропою я рядом с тобой иду - это только в песне красиво про осенние листья поётся, а что с ними делать в саду?

Татьяна ГОРОХОВА

Вот и наступил сентябрь, скоро начнётся листопад. Красиво! Вот только садоводы этому не рады: сбор опавших листьев - работа, которая занимает время и отнимает силы. Их нужно где-то хранить или как-то от них избавляться. Но оказывается, они могут быть полезными для вашего участка.

Во-первых, из них можно приготовить замечательный перегной. Для этого собираем листья веерными граблями, складываем их в открытый ящик или полиэтиленовые мешки, предварительно увлажив и утрамбовав их. Листовой перегной действенное средство для улучшения структуры почвы, отличная мульча и подкислитель для растений-ацидофилов - папоротников, колокольчика, ветреницы. Молодой листовой перегной готов через 0,5 - 2 года, в зависимости от качества приготовления и пород деревьев. Такой перегной можно добавлять в грунт на участке, в контейнеры, прикапывать под растения, использовать в качестве мульчи, вносить в углубления для выравнивания поверхности газона, а также использовать для окучивания растений (например, хризантем) перед укрытием на зиму.

Выдержанный листовой перегной готов через 1,5 - 3 года, он хорошо подходит для посева семян и выращивания рассады. Его также можно использовать для домашних комнатных растений, если смешать в равных частях с садовым компостом и мелким песком или суглинком.

Во-вторых, можно разложить опавшие листья на пустующих участках грунта. Они послужат естественной мульчой, которая препятствует росту сорняков, выветриванию почвы и вымывания из неё минералов. Весной либо соберите полуперепревшие листья граблями, либо перекопайте вместе с грунтом.

В-третьих, осеннюю листву добавляют в компостную кучу, это особенно полезно, если вы убираете туда много зелёных овощных отходов. Листья уравновесят долю зелени.

В-четвёртых, сухие опавшие листья можно использовать в качестве утепляющего материала. Например, укройте ими на зиму розы, гортензии, хризантемы и другие цветы.

Если вы используете технологию насыпного огорода - высокие грядки, контейнеры, ящики, которая значительно облегчает жизнь садовода, то после окончания сбора урожая насыпьте туда слой опавших листьев, предварительно их измельчив. Можете смешать листья с зелёными отходами, компостом и другими материалами. Листья улучшат качество и структуру грунта.

Ещё один способ использования осенней листвы: смешайте измельчённые опавшие листья деревьев с однолетними сорняками. Сорняки должны быть без корней и без цветов или семян. Сложите всё в пластиковый пакет и оставьте для компостирования. Периодически трясите пакет или размешивайте его содержимое, чтобы оно получилось равномерным. Когда период разложения закончится, у вас останется мелкий качественный грунт для рассады и комнатных растений.

Ну, и самый приятный момент: красивые осенние листья можно собрать и делать из них декоративные композиции для украшения интерьера дома, для детских аппликаций и других поделок, которые можно делать с детьми.



1016814

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:49
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:49
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:50
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…