Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 08 сентября 2016 г. Настоящая Правда - лирика и объявления 100 лет назад

Настоящая Правда - лирика и объявления 100 лет назад

Настоящая Правда - лирика и объявления 100 лет назад

Завершаем цикл статей, которые посвящены выпуску дореволюционной газеты «Правда», вышедшему 22 апреля 1912 года. И напоследок познакомимся с лирической стороной «Правды». В газете о пролетарской борьбе рассказывали не только при помощи ярких публицистичных текстов, об этом слагались стихи, которые также переполнены протестным настроением и несогласием с существующим порядком.

Юлия ВИШНЯКОВА

Стихотворение под авторством Е.Придворова помещено на первую полосу газеты и идёт сразу после редакционной статьи, являясь её ярким финалом. Рабочий класс называется не иначе как «бойцы», чаша страданий которых уже полна, и которые в предчувствии победы «кипят отвагой молодой». А правящие силы - «это коварный враг», шипящий слепой злобой. «Друзья, мы станем все до гроба За правду, наш победный стяг!» - вот он, призыв к единению, сказанный устами поэта.

Ещё сильнее и нетерпимее стихотворение В.Невского «Завод», посвящённое рабочим Невского района. Оно расположено на второй полосе газеты и занимает достаточно внушительное место. Метафоричен образ завода, одетого дымом, «точно тайной», который предстаёт не чем иным, как «грядущего залог». Именно завод «власти города грозит», и именно он - пролог решительных битв. Труд рабочих восхищает. Всё идёт чётко и слаженно: «упорный труд кипит повсюду, поёт пила и молот бьёт. Подвозит кран железа груду. И, вылетая, пар ревёт.»

Но в тоже время автор открыто говорит об ужасных условиях и непосильной тяжести такой работы. Окружающий жар, шум и грохот неумолкающих машин, постоянное движение и крики создают атмосферу чуть ли не преисподней. Здесь жизнь человека ничтожна: «Сорвался кто-то там с лесов… Как будто тише на мгновенье… но неудачник убран прочь», «И рук там этих много, много… Как новый раб, рабочий люд. Грязны, угрюмы, мрачны, строги, Как скот ярмо своё несут». Время рабочих уже близко, и «звенья тех цепей, ржавея, уж скоро, скоро упадут». Завод, по мнению автора, вызван в этот мир для борьбы, «чтобы железом и любовью разбить оковы злой судьбы».

Борьба в стихах, борьба в прозе, и кажется, что только раздел «Объявления» избежал этой темы. Интересно, что в первом номере газеты объявления расположились на первой полосе. Здесь же указана и их стоимость: «Впереди текста - 80 копеек, после текста - 40 копеек, в тексте - 1 рубль за строку в нонпарели в столбец. Предложение и спрос труда, наём и сдача квартир - 10 к. строка. Приложения весом до 1 лота 10 р. за 1000 шт., сверх 1 лота добавляется по 2 р. 50 к. за каждый лот.»

Заметно, что объявлений в первом номере «Правды» немного. В основном это информация о предстоящих лекциях и собраниях. Общество женской взаимопомощи приглашает желающих на лекцию врача Пажитновой на тему «Труд и гигиена». На другую встречу приглашает Общество рабочих экипажного производства. Тема лекции Пекарского - «Очерки истории хозяйственного быта», за вход придётся отдать 10 копеек. Правление профессионального общества рабочих булочно-кондитерского производства извещает своих членов о собрании совета уполномоченных от пекарен - «Вход по повесткам.» А правление общества «Просвещение» извещает своих членов о проведении ликвидационного собрания. Всё как сейчас.

Вот так незаметно мы с вами дочитали первый выпуск газеты «Правда», подаренный нашей читательницей Инной Коротких. Это было по-настоящему увлекательное чтение. Мы взглянули глазами авторов «Правды» на то, что происходило в стране и мире, узнали много нового о старых событиях. О том, как проходили заседания Государственной Думы, каким был «Титаник», попытались понять причины и накал рабочих забастовок. И, как оказалось, описанная газетой жизнь 100 лет назад не так уж сильно отличается от событий наших дней.



1016820

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».