Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №36 от 08 сентября 2016 г. И лучше будь один чем вместе с кем попало

И лучше будь один чем вместе с кем попало

И лучше будь один чем вместе с кем попало

Хорошо, когда есть верные друзья: помогут, подскажут, поддержат. Если же это просто приятели, которые используют тебя, лучше быть с ними осторожней. Восточный философ и поэт Омар Хайям по такому случаю давал хороший совет: «…И лучше будь один, чем вместе с кем попало». Так, герой нашего очередного судебного разбирательства попался в ловушку своей собственной доверчивости.

Валентина ТОКАРЕВА

Продать автомобиль в наше время да ещё за хорошую цену сложно. Однако в июне этого года Артёму Колбасникову* повезло. От продажи машины он выручил неплохие, на его взгляд, деньги - 65 тысяч рублей. Довольный, решил обмыть продажу, хотя обмывают обычно покупку. Но Артёма это не смущало: появились деньги, посидеть за столом и выпить есть с кем. К тому же день субботний, завтра не на работу. Вместе с другом Максимом Решетиловским он снимал однокомнатную квартиру. Оба перебивались случайными заработками, которые почти сразу же и пропивали. Семейная жизнь ни у того, ни у другого не удалась, хотя по возрасту давно уже были не мальчики. Возвращаясь вечером с вырученными за автомобиль деньгами, Артём встретил в коридоре соседа по этажу Григория Хитникова, с которым они частенько коротали вечера за бутылочкой. «Разбогатевший» Артём пригласил знакомого к себе в квартиру. Григорий уже был навеселе и охотно согласился разделить радость товарища.

Артём почти на 4 тысячи рублей накупил водки и закуски - стол получился богатым. Сидели втроём, говорили о том, о сём. Хозяин достал из кармана рубашки новенький сотовый телефон, похвастался, что купил дешевле, чем рассчитывал, в кармане ещё 5-тысячная купюра осталась.

- Спрячь подальше, а то ещё выронишь, потеряешь, - услужливо подсказал Григорий.

Артём положил банкноту в пакетик к остальной выручке от продажи автомобиля и спрятал его в ящик комода, впрочем, не таясь от присутствующих.

Спиртное незаметно кончилось, а желание продолжить банкет осталось.

- Я схожу за водкой, - сказал Артём, - а на десерт куплю мороженого и газировки.

Вернувшись, хозяин застал за столом только товарища по жилью, а гостя и след простыл.

- Он у тебя все деньги забрал, - доложил Максим.- Я не смог встать и задержать его: пораненная нога сильно болит.

Артём решительно вышел в коридор, позвонил в квартиру Григория. Тот приоткрыл дверь и произнёс:

- Завтра приходи. Отдам, - и захлопнул дверь. Обокраденный Колбасников покорно вернулся к себе в квартиру…

Наутро, протрезвев, он бросился выручать свои деньги. Но Григория дома не оказалось. Тот в это время успевал тратить чужое добро: купил себе красивый тренировочный костюм, а к нему - дорогой велосипед и поехал кататься по улицам Заречного. В магазине на площади взял спиртного, закуски и продолжал кутить…

Артёму ничего не оставалось, как заявить в полицию о грабеже из его квартиры при живом свидетеле. Очная ставка между свидетелем и подозреваемым подтвердила: деньги украл Хитников Г.Л. Отпираться было бессмысленно. Вор во всём признался и раскаялся в содеянном.

Обвинительное заключение, составленное в полиции Заречного вместе с уголовным делом, было направлено в Белоярскую межрайонную прокуратуру.

24 августа Заречный районный суд рассмотрел дело в особом порядке и установил: Хитников Г.Л. виновен в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, и назначил ему наказание, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - выполнение обязательных работ сроком на 480 часов.

…Красивая жизнь оказалась короткой, теперь вору придётся возвращать украденные деньги.

*Фамилии, имена изменены

Статья 161, ч.1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырёх лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырёх лет.



1016819

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».