Улётная молодёжь

«Зареченская Ярмарка» №35 от 01 сентября 2016 г.
Улётная молодёжь

Елена ПАРАСКИВИДИ

Про себя Татьяна Антипова говорит, что она «грибник с пелёнок», и мало кто так, как она, знает самые заветные грибные места.

- Меня хлебом не корми, только дай грибочков в лесу насобирать, - говорит Татьяна. - Как только наступает пора «тихой охоты», я мяса в магазине не покупаю, мне его грибочки заменяют. Тушу их со свежей капустой, жарю с картошечкой, супчики варю. А на зиму солю, мариную, сушу, замораживаю. Получается, что ем мясо, дарованное природой, круглый год.

Правда, теперь придётся свои аппетиты поумерить, ведь нынче грибов в лесу почти нет. Я вот только грузди засолила, жду, когда опята пойдут. И всё-таки в прошлую субботу решила прогуляться в одно из своих грибных мест за Мураниткой. Не надо мне было в тот день никуда из дому выходить. Это я сейчас так говорю, а тогда корзинку с ножиком в руки - и за порог! Побродила по лесочку с часок и всего три груздя нашла. Села под сосенкой, думаю, отдохну, водички попью, да где там! Откуда ни возьмись, появилась молодёжная компания: орут, хохочут, музыку «врубили». Девчата в купальниках полуголые, парни в плавках, бегают друг за другом, срамота! Потом взялись костёр разводить. Смотрю на них - вот она, наша «улётная» молодёжь, круче некуда! Разве чего доброго от таких дождёшься? Хотела подняться и уйти подальше, а то ещё привяжутся к чему-нибудь, найдут повод поиздеваться над пожилым человеком. И не смогла, в сердце будто игла воткнулась, вздохнуть полной грудью не получается и пошевелиться боюсь. Пришлось окликнуть ребят. Не поверите, они тут же ко мне бегом бросились. Когда поняли, что я совсем плохо себя чувствую, решили везти в «Скорую». Один из парней, которого они называли Валерой, поднял меня на руки и осторожно посадил в машину.

В «Скорой» медсестра сделала укол от сердечного приступа. Ложиться в больницу я отказалась. Валера всё это время ждал меня в коридоре и потом отвёз домой. Не знаю его фамилии, но он и ребята, если прочитают газету, пусть знают, что я им очень благодарна за помощь, ведь, возможно, что в тот день они спасли мне жизнь. Теперь я знаю, что среди «улётной» молодёжи есть добрые и отзывчивые парни и девчата.

Пусть такие люди окажутся рядом, когда вам будет трудно!