Обязательны ли приборы учёта газа

«Зареченская Ярмарка» №35 от 01 сентября 2016 г.
Обязательны ли приборы учёта газа

Татьяна ГОРОХОВА

«Что такое творится? - вопрошает Николай Иванович, пенсионер из микрорайона. - Кто это придумал счётчики на газовые плиты ставить? И что нам теперь делать, ставить или нет?»

Разговор о том, что необходимо ставить газовые счётчики в многоквартирных домах, начался ещё в 2009 году. Тогда вышел Федеральный закон №261, обязывающий устанавливать приборы учёта коммунальных услуг. Оговаривался и срок - 2015 год. Закон этот выполнялся в части установки приборов учёта воды и электроэнергии, а вот сроки установки счётчиков газа постоянно отодвигался. В 2014 году в действующий закон были внесены изменения: установка прибора учёта газа стала необязательной для жильцов. Ставить или не ставить счётчик, можно определить по одному критерию - это объёмы потребления голубого топлива. Если у вас в квартире стоит только газовая плита, счётчик не нужен; если ваш коттедж отапливается ещё и газовой котельной. прибор учёта необходим.

Наши эксперты однозначно ответили, что действующим законодательством за отсутствие в квартире газового счётчика никакой административной ответственности не предусмотрено. Так что если вас будут заставлять устанавливать прибор учёта газа только на газовую плиту и при этом пугать штрафами - не верьте, это очередные уловки недобросовестных компаний.