Нужно ли менять электросчётчики

«Зареченская Ярмарка» №35 от 01 сентября 2016 г.
Нужно ли менять электросчётчики

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, хочу у вас узнать, надо ли менять электросчётчики? В своём почтовом ящике нашла какое-то уведомление, где пишут, что менять надо прямо срочно! А я недавно новый ставила. С соседками поговорила, оказалось, к ним такие же бумажки пришли. И что теперь делать?» - от имени своих соседей обратилась в «Ярмарку» Ольга Фёдорова, жительница старого посёлка.

- Закона, который требует менять электросчётчики, нет! - категорически заявил председатель ТСЖ «Аквариум» Константин Дубровский. - В нашем городе много старых, однотарифных приборов учёта электроэнергии, их собственник может поменять на более современный и выгодный двухтарифный, но только по своему желанию. Менять новый счётчик нет необходимости. Советую жителям более внимательно относиться к любой информации и не верить всему, что пишут.

Такое же мнение высказал и ведущий инженер энергетик ООО «ДЕЗ» Александр Жуйков:

- Электросчётчики должны обследовать специалисты обслуживающей компании, если есть необходимость, они выдадут предписание на его замену. Кроме того, после замены прибор необходимо опломбировать, это делают только специалисты.

Как оказалось, с помощью листовок, разбросанных в почтовые ящики, делает себе рекламу одна из екатеринбургских фирм под названием «Электросеть». Позвонив по указанным в ней телефонам, мы узнали, что цены у этой фирмы гораздо выше, чем у местных компаний. Например, замена однотарифного счётчика в «Электросети» стоит 2 200 рублей, 2-х тарифного - 3 тысячи. В замену входит работа и сам счётчик. В ТСЖ «Аквариум» всё это обойдётся в 2 100 рублей, в ООО «ДЕЗ» - в 2 700 рублей, для пенсионеров - 2 500 рублей.