У церкви пели а в церкви отпевали

«Зареченская Ярмарка» №34 от 25 августа 2016 г.
У церкви пели а в церкви отпевали

Валентина ПУШКАРЁВА, жительница села Мезенское

В субботу, 13 августа, в Мезенке прошёл День села. Звучала музыка, дети развлекались на аттракционах. Нина Данильченко, Елена Степанец, Светлана Полещук организовали выставку творческих работ сельчан. К мезенцам приехало много гостей. Выступил Глава округа Василий Ланских, который вручил Благодарственные письма активным жителям села. Среди них О.М. Изгагин, начальник сельской управы, Р.И. Исакова, Л.П. Трегубова, Р.М. Яндукина, С.А. Шевелёв и другие. Поздравляли мезенцев и приезжие политики. Из уст нескольких выступающих прозвучали слова о том, что в Мезенке необходимо строить культурно-развлекательный центр.

По сценарию, всё вроде было предусмотрено, но получился странный праздник, который продолжался всего два часа. Устроили это мероприятие на церковной площади. На сцене перед церковью поют артисты, а в самой церкви отпевают усопшего. Какой умник такое придумал? Чтоб светский праздник - на церковной территории?.. Массовое гуляние можно было бы сделать в течение дня, и частушки бы попели, песни любимые, потанцевали бы, конкурсы провели бы для людей. И всё это должно проходить в клубе или около него, но никак не возле церкви.

От имени жителей села Мезенское обращаюсь к Главе ГО Заречный и депутатам Думы: постройте, пожалуйста, нам досуговый центр! В 2017 году Мезенке исполнится 405 лет, из них 25 лет у нас нет клуба.