Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №34 от 25 августа 2016 г. Тишина за забором

Тишина за забором

Тишина за забором

Конфликт между местными жителями и чиновниками, разгоревшийся на бульваре Алещенкова, остановил строительство нового кафе.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, 25 июля во дворе дома №18 по улице Алещенкова появилась группа рабочих, которая приступила к расчистке территории с вырубкой деревьев и кустарников. На следующий день начались работы по устройству забора с использованием строительной техники. Жителей близлежащих домов эта неожиданная ситуация очень возмутила, они вышли на улицу и остановили технику: вместо нового кафе активные горожане хотят видеть у себя во дворе детскую площадку и парковку. К тому же сомневаются, что новое кафе не нанесёт ущерб совместным с домами коммуникациям и окружающим зелёным насаждениям. Две недели назад наша газета уже писала о том, что активисты затребовали у муниципалитета разрешительные документы и предлагали чиновникам очную встречу.

Администрация организовала несколько заседаний, на которых присутствовали представители застройщика и чиновники. А жители, в свою очередь, помимо своих собраний и пикетов, написали обращение президенту Владимиру Путину, директору БАЭС Ивану Сидорову, и даже провели собственную пресс-конференцию. Но итог пока один - стороны консенсуса не достигли.

Между тем стройка была остановлена, сейчас здесь нет ни рабочих, ни строительной техники. А на заборе со всех сторон появились вызывающие надписи: «Погорелов, убери забор!» Интересно, что предприниматель Дмитрий Погорелов, выкупивший в 2013 году право аренды на этот земельный участок, в дальнейшем переуступил его предприятию «Управление строительства» и отношения к строительству теперь не имеет.

На днях в почтовых ящиках горожан появились листовки, из которых следует, что инициативная группа из дома №18 на Алещенкова организует сбор подписей жителей всего города против точечной застройки. «Если мы проиграем этот бой, то точечная застройка продолжится уже в вашем дворе!» - предупреждают авторы послания.

Строители, которые должны были возводить данный объект, к происходящему относятся философски.

- Сейчас мы бы вовсю вели подготовительные работы на объекте. Но людей, конечно, можно понять, они легко возбудимы, у них клич объединяющий: «Мы за правду!» Жаль, что не слышат они, что не только кафе у них будет, но и детская площадка, и территорию мы озеленим. Пусть народ успокаивается, мы подождём, - замечает прораб «Управления строительства» Александр Лозенко.



1016756

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.