Солим варим маринуем

«Зареченская Ярмарка» №34 от 25 августа 2016 г.
Солим варим маринуем

В разгаре пора консервирования фруктов, ягод и овощей. Сегодня в рубрике - рецепты вкусных запасов на зиму.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Разнообразить домашнее меню или застолье зимой вы сможете, если сейчас заготовите

Кабачки в томате

2 кг кабачков без кожицы и семян, 0,5 стакана томатной пасты, 0,5 стакана раст. масла, 1 ст. л. соли, 2 ст. л. 9% уксуса, полстакана целых зубчиков чеснока, по 0,5 пучка укропа и петрушки.

Кабачки нарезать кубиками, положить в ёмкость, добавить пасту, масло, соль. Тушить, помешивая, в течение 40 минут на среднем огне. Положить измельчённую зелень и мелко порезанный чеснок, влить уксус и прокипятить ещё 5 минут. Разложить кабачки горячими в стерильные банки.

Просто и без хлопот готовится

Солянка из капусты

3 кг белокочанной капусты, по 2 кг моркови, лука и помидоров, 3-4 лавровых листа, 500 мл раст. масла, 2 ст.л. соли, по 1 ст.л. сахара и уксуса, 1 ч.л. перца горошком.

Капусту нашинковать соломкой. Морковь натереть на крупной тёрке. Лук нарезать полукольцами. Помидоры без кожицы порезать дольками. Выложить овощи в кастрюлю, всыпать сахар и соль, влить масло. Проварить на медленном огне 1 час. Добавить в конце варки лавровый лист, уксус, перец и перемешать. В горячем виде разложить по стерилизованным банкам, закатать.

Одна из лучших свекольных заготовок

Аджика из свёклы

1 свёкла, 1 яблоко, 1 долька чеснока, половина красного сладкого перца, 1 горький перец, 1 чайн. л. сахара, 1/2 чайн. л. соли, 5 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. уксусной эссенции, 1 стакан раст. масла.

Пропустить все овощи и яблоко через мясорубку и выложить в ёмкость. Добавить соль, сахар, растительное масло и томат. Тушить 5 минут. Затем влить уксусную эссенцию и разложить по банкам.

Советуем законсервировать вкусный

Салат «Парамониха»

По 1 кг болгарского перца, моркови, лука, 2 кг помидоров, пучок петрушки, 300 г сахара, 300 мл раст. масла, 2 ст.л. соли, 100 мл 9% уксуса.

Овощи порезать, добавить все остальные ингредиенты, перемешать. Варить с момента закипания 10-15 минут. Заполнить стерилизованные банки и закрыть крышками.

Зимой очень вкусно пить чай с вареньем из крыжовника и цитрусовых. Используйте его для выпечки рулета, с блинчиками, оладьями!

Варенье «Живой» крыжовник»

3 кг крыжовника, 3 апельсина с цедрой, но без косточек и 2 лимона без цедры и тоже без косточек, 5 кг сахара.

У крыжовника обрезать оба хвостика, порезать апельсины и лимоны на дольки и всё пропустить через мясорубку. Добавить сахар, смесь убрать на сутки, периодически помешивая, чтобы сахар полностью растворился. Через сутки разложить варенье в стерильные банки.

За один присест зимой съедается в меру острый

Салат из баклажанов и огурцов

По 5 штук баклажанов, огурцов, сладкого перца, лука и крупных помидоров, по 0,5 стакана растительного масла и сахара, соль и чёрный молотый перец - по вкусу (если не любите сладкие салаты, положите по 1 ст. л. сахара без горки, соли около 1 ст.л.), 1,5 ч. л. уксусной эссенции.

Баклажаны порезать крупными брусочками, посолить, оставить на пару часов, отжать, промыть. В посуду с разогретым маслом положить порезанный крупными кубиками лук, поджарить. Затем доложить нарезанный крупными полосками вдоль болгарский перец. После добавить огурцы полосками и опять жарить, не забывая помешивать. Следующими идут в жарку баклажаны. Жарить их до изменения цвета - они становятся как бы прозрачными. Добавить сахар, соль, перец и крупно порезанные помидоры без кожицы, перемешать, закрыть крышку. Тушить на медленном огне 5 минут. Разложить кипящую массу по банкам и закатать.

Удачных заготовок!