Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 25 августа 2016 г. Очередной транш атомного миллиарда поступит в бюджет города Заречного

Очередной транш атомного миллиарда поступит в бюджет города Заречного

Очередной транш атомного миллиарда поступит в бюджет города Заречного

Реализация проектов в рамках «атомного миллиарда», предусмотренного Концерном «Росэнергоатом» на развитие социальной сферы городского округа Заречный при сооружении 4 энергоблока Белоярской АЭС, должна быть завершена до конца 2016 года.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Напомним, большая часть средств, запланированных при реализации инвестиционного проекта по сооружению БН-800, уже вложена в строительство объектов социальной сферы города: спортивного клуба «Десантник», детского сада «Маленькая страна», бульвара Алещенкова, двух многоквартирных домов для медиков, театра юного зрителя, газификацию территории. Неосвоенными на сегодняшний день остались средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и Усть-Камышенского водозабора.

Подготовкой проектной документации нового месторождения питьевой воды занималась Белоярская АЭС. Однако проект «забуксовал», поскольку выяснилось, что администрация городского округа Заречный согласовала один и тот же земельный участок под два объекта: водовод от Усть-Камышенского источника и участок федеральной дороги Екатеринбург - Тюмень (новое направление). Проектируемый водовод неожиданно оказался в охранной зоне автотрассы. В результате 1 июня 2016 года на совещании под руководством Главы Заречного было принято решение отказаться от строительства Усть-Камышенского водозабора и рассмотреть другой аналогичный проект.

Непросто развивалась ситуация и с физкультурно-оздоровительным комплексом (ФОК). Ещё в 2014 году администрация города обратилась к Белоярской АЭС с просьбой переименовать ФОК в КОСК - культурно-образовательный спортивный комплекс. Учитывая целевой характер запланированных средств, потребовалось немало административных усилий и времени для переименования объекта. Чтобы исполнить обязательства по «атомному миллиарду», в Госкорпорации «Росатом» принято решение о перечислении оставшихся средств в бюджет Заречного. На совещании у председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера, состоявшемся 18 августа, представители «Росатома» ещё раз подтвердили свои намерения. Соглашение будет подписано в течение ближайших двух недель.



1016729

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.