Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 25 августа 2016 г. Настоящая Правда - криминальная хроника 100 лет назад

Настоящая Правда - криминальная хроника 100 лет назад

Настоящая Правда - криминальная хроника 100 лет назад

Продолжаем цикл статей, которые посвящены первому выпуску дореволюционной газеты «Правда», вышедшему 22 апреля 1912 года. В издании наравне с публикациями о работе Государственной Думы и о нарастающей классовой борьбе рабочих и крестьян определённое внимание уделялось новостям о происшествиях криминального характера. Судя по тематике сообщений, и 100 лет назад жизнь в России не сильно отличалась от нынешней.

Алёна АРХИПОВА

Смертные казни

Нам, нынешним жителям России, бросаются в глаза новости о смертной казни, ведь в 21 веке смертная казнь отменена. А первый номер «Правды» сообщает, что в Москве в ночь на 21 апреля был приведён в исполнение смертный приговор над Александром Кузьмичёвым, осуждённым за вооружённое нападение и убийство нескольких человек. В Красноярске, наоборот, главный военный суд отменил приговор по отношению к пяти осуждённым. Все они были дважды приговорены к смертной казни по обвинению в убийстве семьи из одиннадцати лиц. «Дело передано на рассмотрение нового состава военного суда», - пишет «Правда».

Тяжкие преступления

Нередки заметки в газете и о тяжких преступлениях. И многие описанные случаи перекликаются с криминальными историями современности. Например, 100 лет назад в Риге обнаружили крупную шайку торговцев живым товаром. Агентши разъезжали по всему прибалтийскому краю под видом помощниц и нанимали девушек в бонны (в гувернантки), а затем сбывали их в дома терпимости за границу. Нынче красивых девушек уговаривают поработать за границей в качестве танцовщиц или моделей, но точно так же многие попадают в публичные дома.

«В городе Верный в Нарынском почтовом отделении в отсутствии начальника и служащих произошёл взрыв, - пишет «Правда». - Повреждено здание. В денежном ящике, который начальник отделения оставил открытым, из находящихся там 3 945 рублей найдено в целости только 1 150 рублей и множество обожжённых клочков кредитных билетов. Не оказалось посылки, принятой в день взрыва. Производится расследование.» Почта в прошлом веке считалась очень важной конторой, а в 21 веке деньги пропадают без взрывов, просто исчезают с банковских карточек.

В Чернигове в одной из почтовых контор украли 42 тысячи рублей, которые должны были попасть из государственного банка в казначейство. При розыске свыше 40 тысяч рублей было найдено. А в Тифлисе стражники железнодорожного моста и часть роты Горийского полка преследовали 10 разбойников. Когда злодеи были настигнуты, произошла двухчасовая перестрелка. В результате был убит один разбойник и один солдат, один разбойник ранен. Остальные преступники скрылись.

Несчастные случаи

Как и сейчас, в начале прошлого века ежедневно происходили чрезвычайные происшествия. «Вчера в 10 часу вечера против дома №44 по Загородному проспекту под вагон трамвая попал рабочий Ф.Голубев. Положение его тяжёлое», «Утром в доме №40-а по 17 линии Васильевского острова на площадке лестницы обнаружен повесившимся на ручке двери неизвестный мужчина, по виду чернорабочий», «21 апреля в 2 часа ночи в доме 88 по Броницкой улице отравился мещанин Д.Романов - торговец», «На Гутуевском острове сгорела пристань Финляндского лёгкого пароходства. Причина пожара - оставленная без присмотра топившаяся печь,» - рассказывает газета о ЧП, произошедших за сутки в Санкт-Петербурге.

Мошенники среди чиновников

Отсутствием бдительности простых граждан и сейчас, и 100 лет назад пользовались разного рода мошенники. Любопытный факт: злоумышленники нередко занимали высокие посты и непоследнее положение в обществе. «Сегодня на станции Вильно, - сообщает «Правда», - жандармом Филипчуком задержан земский начальник Хвощинский, получивший по подложному документу из белостокского уездного казначейства 5 985 рублей. Хвощинский арестован.»

В ещё одном громком деле оказался замешан, внимание, сын чиновника! «В театральном зале фон-Дервиза несколько дней назад арестован сын чиновника А.А. Мителёв - специалист по освобождению разных лиц от исполнения ими обязанностей присяжных заседателей, - начинается криминальная история под заголовком «Оригинальное мошенничество». Хитрец выискивал тех, кто хотел освободиться от обязанности присяжного заседателя, называл себя помощником судебного пристава, предлагал подать прошение на его имя. А спустя несколько дней являлся на квартиры этих лиц и объявлял им указ. Якобы «вследствие освобождения с такого-то лица следует взыскать в пользу казны от 10-15 рублей». Все указы и подписи на них оказались подложными.

Вот такой была криминальная обстановка в стране более 100 лет назад.



1016739

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».