Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 25 августа 2016 г. Лицом к лицу с Никсоном

Лицом к лицу с Никсоном

Лицом к лицу с Никсоном

Алёна АРХИПОВА

Будущий атомград начал расти среди уральской тайги в далёком 1955 году. А летом 1959 года на стройке произошёл забавный случай.

В то время на строительство атомной электростанции приехала делегация из США во главе с будущим президентом этой страны Ричардом Никсоном. Специально к приезду высокого гостя было решено в кратчайшие сроки отсыпать дамбу и построить прямую дорогу к станции (ту самую, по которой сейчас ходят станционные автобусы от ул. Лермонтова. - Прим. авт.). До этого строители ездили на БАЭС по объездной, восточной дороге.

Вся работа была сделана за полторы недели, но проезду делегации по новой дороге помешал неожиданно замешкавшийся автогрейдер. За рулём сидел строитель Анатолий Малухин, которого послали разравнивать дорогу от жилпосёлка до площадки БАЭС как раз для того, чтобы обеспечить проезд важной делегации.

«Так получилось, что я шёл по дороге на автогрейдере с последним штрихом (разравнивал, наводил окончательный «глянец»), - вспоминал в интервью нашей газете Анатолий Николаевич. - А сзади меня уже догнал милицейский кортеж, сопровождавший иностранного гостя. И так как съехать с дороги было некуда, пришлось Никсону ждать, пока я не закончу. Вот тогда я увидел его очень близко.»

Так что если окажетесь на перекрёстке Ленина-Лермонтова, возле стелы Белоярской АЭС, оглянитесь в сторону станции по направлению знаменитой рябиновой аллеи. Именно в этом месте встретились лицом к лицу Ричард Никсон и Анатолий Малухин.

Уважаемые читатели, если вы знаете или помните какую-нибудь интересную историю, связанную с разными местами Заречного, звоните в редакцию или присылайте свои истории на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Будем очень рады!



1016738

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».