Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 18 августа 2016 г. Восьмерым зареченцам запрещено выходить из дома

Восьмерым зареченцам запрещено выходить из дома

Восьмерым зареченцам запрещено выходить из дома

пользоваться интернетом и сотовым телефоном, нельзя долго находиться в воде и разогревать пищу в микроволновой печи. Они находятся под домашним арестом и круглосуточно носят электронные браслеты.

Алёна АРХИПОВА

- В 2016 году по учёту прошло 9 человек, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - рассказывает начальник филиала по ГО Заречный ФКУ УИИ ГУФСИН России по СО Ирина Куньщикова. - Сейчас на учёте 8 граждан. Ко всем применена система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) - все они круглосуточно носят электронные браслеты.

Трое, две женщины и один мужчина, обвиняются в мошенничестве. До этого они более двух лет находились под арестом в изоляторе следственного содержания. Один молодой человек был поставлен на учёт, будучи несовершеннолетним. Он обвиняется более чем по 13 эпизодам, среди которых преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 3 преступления средней тяжести и 10 тяжких корыстных преступлений против собственности. Четверо совершили тяжкие преступления, связанные с хранением наркотиков. Трое из четверых согласились на особый порядок (полностью признали вину и сотрудничают со следствием), поэтому их ждёт послабление в наказании.

Меру наказания в виде домашнего ареста выносит судья. После такого решения человек уже не может передвигаться свободно.

- Следователь доставляет его в отдел УИИ, мы ставим человека на учёт - оформляем, дактилоскопируем. Затем отвозим его к месту домашнего ареста - домой, устанавливаем средства технического надзора и надеваем на ногу электронный браслет, - поясняет Ирина Владимировна. - С того момента человек под надзором сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. Для этого старший инспектор филиала по ГО Заречному Марина Бондюгова прошла специальное обучение - повышение квалификации по использованию программно-аппаратного комплекса «СЭМПЛ» в Новосибирске.

В каждом постановлении о наказании в виде домашнего ареста прописываются определённые ограничения, которые должен соблюдать подсудимый. Главное: он не может покидать конкретно указанный судьёй адрес, за исключением посещения медучреждения, и после уведомления отдела УИИ. Нашим подопечным запрещено пользоваться сотовым и стационарным телефоном, электронной почтой и интернетом. Также нельзя отправлять посылки, бандероли, письма и телеграммы, и, конечно, общаться с лицами, которые проходят по их уголовному делу в качестве свидетелей и обвиняемых. С подсудимыми может встречаться адвокат - по месту отбывания меры пресечения.

С домашними и хозяйственными делами таким арестантам обязаны помогать родственники. Кто конкретно будет выносить мусор или покупать продукты, опять же определяет судья. Мы же предупреждаем своих подопечных, что им нежелательно принимать с браслетом ванну или плавать в бассейне, а также пользоваться микроволновой печью или другими бытовыми приборами. Из-за воды и подобной бытовой и строительной техники происходит нарушение расписания электронного браслета - прибор показывает технический сбой, который приходится устранять.

Сотрудники инспекции проверяют подсудимых по телефону, плюс два раза в неделю лично. Также мы обязаны доставлять их на заседания суда, к следователю, и обратно домой. К слову, хочется сказать огромное спасибо работникам отдельной роты ППСП и участковым уполномоченным, которые помогают в транспортировке домашних арестантов. За последний год наблюдается значительный рост такой меры пресечения, как домашний арест, и, по прогнозам, количество таких обвиняемых будет только расти.

В первом квартале 2016 года в Свердловской области под домашним арестом находились 127 человек, в прошлом году в это же время - 28 граждан.



1016698

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».