Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 18 августа 2016 г. Трём зареченским кандидатам отказано в регистрации

Трём зареченским кандидатам отказано в регистрации

Трём зареченским кандидатам отказано в регистрации

Завершён процесс регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы и

областного Законодательного Собрания по одномандатным округам. Завершена

регистрация кандидатов и в новую городскую Думу Заречного. Троим желающим стать народными избранниками отказано.

Юлия ВИШНЯКОВА

И если с кандидатами в депутаты Госдумы всё оказалось просто и ясно: все 11 выдвиженцев по Асбестовскому одномандатному округу №172 были зарегистрированы, то регистрация кандидатов в ЗакСО по Белоярскому одномандатному округу №3 преподнесла несколько сюрпризов.

В регистрации было отказано сразу двум кандидатам: Елизавете Шахмаевой, выдвигавшейся от «Российской партии пенсионеров за справедливость» и Сергею Прокопенко, шедшего от Партии «РОСТА». Шахмаева предоставила не все документы, необходимые для регистрации, в частности, речь идёт о первом финансовом отчёте с выпиской из банка, а также уведомлении об отсутствии счетов в иностранных банках.

А вот Сергей Прокопенко скрыл информацию о своей судимости: в 2007 году он был осуждён Октябрьским районным судом Екатеринбурга за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - приготовление к преступлению и покушение на преступление, ч.2 ст.291 - дача взятки УК РФ и приговорён к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Таким образом, вместо 11 кандидатов-одномандатников в ЗакСО в нашем округе остаётся девять.

Кроме того, в региональных СМИ появилась информация и о кандидатах- самовыдвиженцах Илье Гаффнере и Анатолии Павлове. Оказывается, у членов Белоярской окружной комиссии были претензии к подписям избирателей, сданными кандидатами. У Гаффнера недостоверными были признаны 5,5% от числа проверенных подписей избирателей, у Павлова - 9,5%. Однако число признанных недействительными подписных листов не превысило установленного законом критического уровня, и оба кандидата были зарегистрированы.

Меньше всего повезло трём кандидатам в новую Думу Заречного: самовыдвиженцам Евгении Михальченко (избирательный округ №1), Марии Колиниченко (избирательный округ №2), и Вячеславу Фетисову (избирательный округ №4) было отказано в регистрации, так как «кандидаты не смогли представить достаточного количества достоверных подписей в свою поддержку». Стоит отметить, что представить надо было всего 10 - 14 достоверных подписей. Далее они проверялись Заречной ТИК, для чего использовалась система ГАС «Выборы» и запросы в УФМС.

- Хочется сказать спасибо УФМС, которая работала очень оперативно, даже тогда, когда произошёл наплыв кандидатов. Отмечу, что мы не подходили формально к кандидатам, консультации по сбору подписей проводили и коллективные, и индивидуальные, обращали внимание на типичные ошибки, но, видимо, не все нас услышали, - качает головой председатель Заречной ТИК Алла Сидельникова.



1016712

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…