Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 18 августа 2016 г. Обещания Главы - а теперь о другом

Обещания Главы - а теперь о другом

Обещания Главы - а теперь о другом

Продолжаем серию публикаций «Навстречу выборам». В этой рубрике мы стараемся приводить факты и глазами простых жителей разглядеть то, что изменилось в нашем городе за последние четыре года. В первом июльском номере газета рассказала про обещания Василия Ланских, которые так или иначе были выполнены, статья называлась «Обещания Главы: начнём с хорошего». Сегодня поговорим об остальном.

Алёна АРХИПОВА

Напомню, мы берём цитаты с обещаниями первого лица города из официальных источников - муниципальных газет, СМИ и соцсетей и отслеживаем их реальный результат. Итак.

Март 2012 года

Василий Ланских только-только занял кресло Главы города - председателя Думы Заречного: «Мы планируем в совместных спорах и поисках компромиссов вырабатывать для нашей команды баэсовсцев единую позицию…»

В конце 2015 года Глава перестал причислять себя к команде БАЭС, предпочёл переметнуться под флаг правящей партии. «Я буду стоять на позициях лидера местного отделения и пойду на выборы как член партии «Единая Россия», - неожиданно объявил градоначальник за девять месяцев до выборов. По факту же на выборы вообще не пошёл: не зарегистрировался кандидатом ни в местной, ни в областной ТИК.

Август 2012 года

«В любом случае в 2013 году детский сад в пятом микрорайоне (что у кладбища. - Прим. авт.) будет построен,» - заявлял Глава.

В 2014 году многострадальный садик законсервировали, начали процесс перепроектирований и согласований. В сентябре прошлого года Василий Николаевич опять клятвенно заверил: «В 2016 году мы обязаны закончить строительство!» До конца года осталось 4 месяца, а строить детский сад так и не начинали.

Ноябрь 2012 года

«В 2013-2014 годах при помощи дополнительных средств (в рамках Соглашения с Росатомом. - Прим. авт.) будет построен Дом досуга в Мезенском, закончены капремонт школы №3 и строительство очистных сооружений в деревне Курманка и селе Мезенском…» Потом Глава дообещал, что будут построены «два многоквартирных дома на 50 семей для бюджетников».

Август 2016 года: Дома досуга в Мезенке нет, домов для бюджетников нет, капремонт в школе №3 не закончен, очистные в Курманке и Мезенке не появились. А ещё четыре года назад Василий Николаевич говорил, что «на 2014-2020 годы запланировано строительство городской набережной, физкультурно-оздоровительного комплекса возле школы №7, центра технических видов спорта …» Так что ждать осталось всего ничего.

Ноябрь 2012 года

«Могу вам точно обещать, что сократить финансирование дошкольного образования я не позволю никому!» - зарекался Глава. «С 1 марта 2013 года установить в ДОУ 12-часовой рабочий день…»

Через три месяца, с марта 2013 года, садики Заречного перешли на 11-часовой рабочий день, а в группах осталось по «полтора» воспитателя.

Январь 2013 года

«Я считаю, что выборы Главы городского округа должны быть всенародными. Нельзя лишать население конституционного права выбора…» - утверждал градоначальник. Но прошло каких-то два года, и Василий Николаевич столь же авторитетно начал заявлять, что: «… гораздо больше нашему городу навредили всенародно избранные глАвы… а назначение профессионала на должность мэра Заречного - это гарантия стабильности территории».

Март 2013 года

«… уверен, что в тандеме с Евгением Александровичем Добродеем мы многие проблемы «разрулим», - восхищался Василий Николаевич, сменив старого главу администрации.

Но архив прессы не даст слукавить: уже через полгода Василий Ланских показательно лишил сити-менеджера премии за задержку подачи горячей воды после планового отключения. В 2015 году Добродей перестал ходить на пресс-конференции, официальные мероприятия и даже подписываться под официальными поздравлениями. А в феврале 2016 года Евгений Александрович неожиданно получил постановление об отставке по собственному желанию. «Разрулить в тандеме» не удалось.

Октябрь 2015 года

«По остаточному принципу финансироваться сельская территория больше не будет,» - красиво объяснялся с сельчанами наш градоначальник. Но так и не заработали давно построенные очистные на Муранитке, не завершена газификация, нет в деревнях обещанных детских площадок, а про дороги без тротуаров и говорить не приходится.

___________

При подготовке обзора были использованы: подписка «Зареченской Ярмарки» за 2012-2016 годы, подписка муниципальной «Пятницы» за 2012-2016 годы, материалы vk.com/zonasg2 и официального сайта gorod-zarechny.ru



1016685

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…