Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 18 августа 2016 г. Кредитная западня

Кредитная западня

Кредитная западня

Пользоваться кредитами стало нормой нашей жизни. Хочется купить автомобиль, сделать хороший ремонт в квартире и т.д., а денег не хватает? Мы идём в банк, иногда не сильно задумываясь о том, сможем ли отдать взятые деньги обратно. И попадаем в западню…

Валентина ТОКАРЕВА

Семья Волобуевых - Степан Иванович, Раиса Павловна и 23-летний сын Максим на семейном совете решили поменять свою «двушку» на просторную новую 4-комнатную квартиру.

- Довольно тесниться, - заявил глава семьи. - После продажи этой квартиры денег, конечно, не хватит. Придётся взять кредит. Ну да ничего, мы ещё люди молодые, до пенсии далеко, сумеем выплатить. А Максимка надумает жениться - будем вместе жить, так экономнее получится.

На том и остановились. Обратились в Сбербанк Екатеринбурга. Проконсультировались. Условия, предлагаемые Банком, -1 млн рублей на 20 лет (с 2009 по 2029 гг.) под 15,25% годовых, устроил Волобуевых. Друзья - Тимур Михайловских и Егор Поздняков - согласились стать поручителями.

Итак, в августе 2009 г. Волобуевы купили новое жильё. Одновременно с регистрацией договора купли-продажи Управление ФРС по Свердловской области зарегистрировало обременение - ипотека в силу закона. В качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по возврату кредита, уплате процентов за пользование, неустойки и всех издержек, связанных с исполнением кредитного договора, был заключён договор поручительства с Михайловских Т.В. и Поздняковым Е.К.

До февраля 2015 года Волобуевы исправно ежемесячно выплачивали кредит и проценты, а затем по каким-то причинам (очевидно, что-то случилось) платежи прекратились. К октябрю 2015 года задолженность по кредиту составила почти 700 тысяч рублей. Банк направил в адрес заёмщиков и их поручителей требование о возврате суммы кредита, уплаты процентов и неустойки. Однако в течение установленного срока (1 месяц) ответа на требования не получил. Таким образом, Банку ничего другого не оставалось, как обратиться в Заречный районный суд и просить взыскать с ответчиков сумму задолженности по кредитному договору, при этом предлагая продать квартиру с публичных торгов. Установленная Банком начальная продажная стоимость составила 2 млн 624 тыс. рублей. В судебном заседании Волобуев исковые требования признал частично, т.к. с октября 2015 по февраль 2016 года внёс платёж в сумме 28 тыс. руб. При этом он предложил назначить экспертизу с целью определения стоимости квартиры на данный момент.

Товароведческая экспертиза определила рыночную стоимость квартиры в настоящий момент (на 11 мая 2016 г.) - 3 млн 358 тыс. рублей. Начальная продажная цена на торгах заложенного имущества определена судом 80% от стоимости (3 млн. 358 000руб. - 20% = 2 млн 686 400 руб.).

Руководствуясь ст.12, 194-198 ГПК РФ суд решил исковые требования «Сбербанка России» к Волобуевым Степану Ивановичу, Раисе Павловне и Максиму Степановичу, к поручителям Михайловских Т.В. и Позднякову Е.К. удовлетворить частично и взыскать с них солидарно в пользу Банка задолженность по кредитному Договору в сумме 657 тысяч рублей. Установить начальную продажную цену заложенного имущества на торгах в сумме 2 млн 684 тыс. рублей. Взыскать с заёмщиков и поручителей в пользу Банка расходы по уплате госпошлины, расходы по оплате отчёта оценки квартиры.

Семья Волобуевых не рассчитала своих возможностей и оказалась некредитоспособной. Теперь, видимо, им придётся расстаться с новой квартирой…



1016700

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».